Лента новостей
0

В актюбинском доме престарелых начали штрафовать дебоширов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.04.2015 15:21 Zakon.kz
Четверо постояльцев, которые не раз кидались на соседей и работников интерната с кулаками и руганью, уже получили солидные штрафы.
Штрафами по дебоширам. В актюбинском доме престарелых решили больше не церемониться со слишком буйными стариками и инвалидами. Если раньше их прощали и даже пытались перевоспитать, теперь наказывают деньгами. Четверо постояльцев, которые не раз кидались на соседей и работников интерната с кулаками и руганью, уже получили солидные штрафы, сообщает телеканал КТК.

В доме престарелых 80-летняя Алла Керимова уже 8 лет. К казенным стенам, говорит, давно привыкла, а вот к некоторым постояльцам – нет. Недавно женщина пережила такое, что теперь боится даже выйти из своей комнатушки. Старушку побили прямо на балконе интерната. Видели многие, но никто не отважился помочь, рассказывает пенсионерка.

Алла Керимова, пенсионерка:

- Открывает дверь, как начал меня матом. Боже мой! Я не то что растерялась, я вообще даже рот не могла открыть. «Ты свинья, ты свинья. Ты корова, ты корова». И открывает дверь, как начал кулаком меня по голове бить.

Местных дебоширов побаиваются не только беспомощные старушки, но и медработники интерната. Почти каждый врач может рассказать историю о том, как приходилось бежать от агрессивных пациентов. Многие постояльцы – бывшие заключенные. Пьянки и драки для них образ жизни.

Гульсара Бисалиева, старшая медсестра дома-интерната для престарелых и инвалидов г. Актобе:

- Мы и сами, бывает, получаем. Вот лично меня как-то один из местных избил ногами по животу. Потом пришлось побои снимать. Такое часто происходит.

Раньше буйных стариков и инвалидов администрация пугала улицей: мол, выгонят из интерната. Но через некоторое время они вновь возвращались. А вот теперь нашли другой метод. Дебоширов решили штрафовать через суд. Причем, более смирные постояльцы их поддержали.

Андрей Толегенов, пенсионер:

- Кто хочет отдавать деньги свои родные, кровные? Он теперь же думает. Если вот я еще 3-4 человека проведу, есть кандидатуры, которые сорвали собрание, их тоже. Люди призадумаются.

Четыре человека уже привлечены. Правда, сами они считают: уж больно сурово с ними обошлись. Мол, такого не заслужили. Зато дисциплина уже заметно улучшилась, говорят в интернате.

Александр Бериков, инвалид:

- Не, ну, то, что выпили здесь, ладно. Но то, что мы их здесь материли… Мы вообще их не материли. С одной стороны, интересно, почти всю пенсию отдать надо.

Виктор Чикурков, инвалид:

- Это здесь наговор, наговор. Злые языки. Здесь много злых языков. Просто сплетни. Специально, чтобы нас под хулиганку подвести, чтобы нас оштрафовать.

Сейчас администрация интерната готовит в суд еще несколько материалов. Сотрудники уверены, что наконец восстановят здесь порядок, о котором мечтают. Несмотря на то, что у входа в дом-интернат контрольно-пропускной пункт и круглые сутки дежурит охрана, местным постояльцам это не мешает проносить в свои комнаты и наркотики, и спиртное. Как правило, разгульная жизнь у них начинается в начале месяца, когда они получают свои пенсии и пособия. Лишь единицы из них тратят свои деньги на что-то полезное, говорят сотрудники интерната.

Динара Уркумбаева


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: