Лента новостей
0

В Казахстане откроются четыре ресурсных центра для адаптации детей с аутизмом

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.04.2015 15:34 Zakon.kz
Там же малышей будут готовить к обучению в обычных школах и помогать адаптироваться к жизни в обществе.
В Казахстане очень скоро откроются четыре ресурсных центра, где дети с аутизмом смогут пройти реабилитацию, передает "31 канал".

С виду эта девятилетняя девочка Жансая ничем не отличается от остальных. Она, как и многие другие дети, любит гулять с мамой по торговым центрам. Но на самом деле 8 лет назад врачи сообщили, что у девочки проявление аутистической черты. Родителям было трудно поверить в это, но, не теряя времени, они обратились к специалистам и уже добились положительных результатов.

ЖАНАТ ЖАЙЛАУ, мама Жансаи:
- Сейчас она может уже элементарные какие-то свои нужды объяснить по карточкам, по картинкам, по жестам, словами,по слогам. Сейчас она может назвать своё имя, фамилию.

Сегодня в мире не существует единого мнения о причинах проявления аутизма. Одни ученые считают, что это связано с генами, другие уверены: дело в индивидуальной особенности ребенка. Не исключается и версия о позднем зачатии.

АЛМАЗ ШАРМАН, профессор медицины:
- На самом деле, аутизм - это не одно заболевание, а целый спектр. Бывает от глубокой формы до более легкой формы, такой как синдром Аспергера. И каждое состояние, оно требует соответствующего подхода.

Но практически все солидарны в одном: если будущие родители ведут правильный образ жизни, шансы родить здорового ребенка выше. Как и то, что в стране должно быть достаточно специальных реабилитационных центров для таких детей. И вот, в рамках программы «Аутизм. Мир один для всех» частный благотворительный фонд Булата Утемуратова совместно с фондом «Ашык Алем» в этом году откроет два первых ресурсных центра в Алматы и Астане. В следующем году подобные центры появятся и в Кызылорде и Усть-Каменогорске.

МАРАТ АЙТМАГАМБЕТОВ, директор ЧБФ Булата Утемуратова «Асыл Мирас»:
- Цель этой программы - создать для детей аутистического спектра, ну или аутизма, их семьям условия для того, чтобы они могли получать полноценную квалифицированную помощь специалистов.

Как и во многих странах мира, в знак поддержки людей с аутизмом в Алматы сегодня в небо запустили полторы тысячи воздушных шаров. Столько в Казахстане зарегистрировано людей, страдающих этим недугом.

НУРГАЛИ КАРАБАЕВ, корреспондент:
- В последние годы во всем мире растет количество детей с аутизмом. Если 15 лет назад на 10 тысяч детского населения приходилось до 26 случаев, то в прошлом году их стало почти в четыре раза больше. Тем временем, несмотря на такую статистику, эксперты призывают родителей не терять надежду. И объясняют, что чем раньше ребенок начнет лечение, тем больше у него шансов адаптироваться в обществе.

Нургали Карабаев, Ринат Абулхаиров


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: