Лента новостей
0

В ВКО в центре скандала оказалась школа-интернат для одаренных в спорте детей

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.04.2015 15:39 Zakon.kz
Родители категорически не согласны с решением  об отчислении 10 учащихся и требуют, чтобы школьникам дали закончить хотя бы этот учебный год.
В Восточном Казахстане в центре скандала оказалась новая школа-интернат для одаренных в спорте детей, передает "31 канал".

В копилке у 13-летнего Кобланды Дюсипбекова 8 медалей, десятки грамот, дипломов и похвальных листов. И вот теперь карьера начинающего спортсмена оказалась под угрозой. Кобланды в числе других десяти детей оказался под угрозой отчисления из спортивной школы-интерната.

КОБЛАНДЫ ДЮСИПБЕКОВ, учащийся школы-интерната для одаренных в спорте детей:
- В ауле у нас нет тренера. Если меня выгонят, что я там делать буду без тренировок?
 
Все эти дети - из аулов, и каждый прошел строгий отбор. Поэтому самих школьников и их родителей новость об отчислении и застала врасплох.

АСТАМ СЕРИК, учащийся школы-интерната для одаренных в спорте детей:
- Перед входом зам. директора стояла, вот она сказала. "Фамилию, - говорит, - скажи". Я сказал, а она говорит: "Ты отчислен. Иди" - говорит. И всё.

Родители удивились внезапному решению об отчислении, но еще более возмутились методами педагогов.

ЗАУРЕШ СЫНГЫРБАЕВА, мама отчисленного спортсмена:
- "Идите домой". Но поручилась за них воспитательница. Оставила на ночь, но мы сегодня не уверены. Их оставлять - где гарантия, что их ночевать пустят?

Директор школы уверяет, что отчисленные дети не проявили должного усердия, а решение об исключении принималось коллегиально, главным критерием стали спортивные показатели.

БАЛГАБЕК АКШУЛАКОВ, директор Восточно-Казахстанской школы-интерната для одаренных в спорте детей:
- В спорте бывают такие моменты, что ребенок поздно раскрывается.

Однако родители с директором категорически не согласны. Ведь школу открыли только в январе. 153 школьника заселили в общежитие на 200 мест. Однако условия оставляли желать лучшего.

АНАР ДЮСИПБЕКОВА, мама отчисленного спортсмена:
- У меня сын, пока здесь был, два раза простыл, даже в больнице лежал. Они говорят, результатов нет, а сами детей никуда не возят. Раз так, пусть хоть детям доучиться этот год дадут.

После вмешательства средств массовой информации руководство школы приказ об отчислении аннулировало, дети вернулись в интернат. Но осадок от этой истории остался и у будущих спортсменов, и у родителей. Ведь для многих восточно-казахстанских подростков эта спортшкола для одаренных - предел мечтаний. Ребят, прошедших отбор, провожали из аулов, словно народных героев. После такого вернуться в село в разгар учебного года - позор, говорят дети.


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: