Лента новостей
0

Рядовой петропавловской части заявил об избиении

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.04.2015 16:08 Zakon.kz
В петропавловской войсковой части начинается расследование факта дедовщины. 
Рядовой Сакен Налибаев обвиняет старослужащих в жестоком избиении. Уже месяц он лежит в больнице. А родственники уверены, что нелицеприятный факт просто хотят замолчать, и боятся, что виновные избегут наказания, сообщает телеканал КТК.

Сакен не встаёт с кровати уже месяц. У него кружится голова и болит спина. В армию его призвали в декабре из Карагандинской области. А уже в начале марта он попал сначала в медсанчасть, потом в городскую больницу. Утверждает, что его избили старослужащие.

Сакен Налибаев, рядовой войсковой части 6637 г. Петропавловска:

- Почка, по голове, берцем ударили сильно-сильно, горло руками там, потом сказали: так делай, били руками по почке и прессу.

- А за что?

- Ничего не сказали, ты не нравишься, анау-мынау типа.

О том, что Сакен в больнице, родственникам даже не сообщили. Парень сам позвонил им уже из больницы. Те сразу примчались в Петропавловск, а ещё обратились за помощью к правозащитникам.

Аскар Кошанов, правозащитник:

- Хотя его мать - инвалид, имеет шесть детей, можно было сообщить об этом. А его близкие сами приезжают, бегают за ними, а они не дают никакой точной информации.

Сакен утверждает, что синяки на его теле зафиксировал военный врач. Но в части это отрицают. Сначала парень лежал в травматологии, теперь в неврологии. Он по-прежнему не может ходить. Медики же ставят вполне безобидный диагноз.

Хия Ерденова, заведующая неврологическим отделением:

- Диагноз - остеохондроз поясничного отдела позвоночника, по этому поводу он получает лечение.

Врачи предупредили Сакена, что скоро его начнут готовить к выписке. Родственники схватились за голову: как в таком состоянии парня снова отправлять в армию? Они просят перевести его в столичный реабилитационный центр. Сегодня удалось поговорить с командиром части.

Акикат Жумаханов, командир воинской части 6637:

- Его никто не бил, факт такой не подтверждается, неуставных взаимоотношений в отношении него никаких не было.

Но дело с мертвой точки, кажется, сдвинулось. Сакен назвал фамилии своих обидчиков родственникам, те сразу написали заявление, в части пообещали провести расследование. Еще бы завершить его в короткие сроки, пока «деды» не демобилизовались. Служить им остается месяц.

Галина Базаева

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: