Лента новостей
0

США окажут помощь авиации арабских стран при налетах на Йемен

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.04.2015 16:20 Zakon.kz
Также Вашингтон пообещал союзнику разведывательную информацию.
Как сообщает Wall Street Journal со ссылкой на представителей Пентагона, центральное командование армии США ответило согласие на просьбу о дозаправке военных самолетов Саудовской Аравии. При этом в Вашингтоне подчеркнули, что не будут делать этого непосредственно в воздушном пространстве Йемена, передает РБК.

Также американцы пообещали и в дальнейшем предоставлять Саудовской Аравии и другим участникам коалиции арабских стран разведывательную информацию о деятельности повстанцев Хути возле йеменско-аравийской границы, которую США получают с самолетов-шпионов. При этом Вашингтон указал, что речь идет о предупреждении возможного нападения на аравийскую территорию с юга.

Также представитель Пентагона сообщил о том, что по его мнению Саудовская Аравия не намерена начинать наземную операцию против Йемена. «Они окапываются возле границы и занимают оборонительные позиции, опасаясь вторжения Хути на свою территорию», - объяснил американский военный.

Между тем сами повстанцы в Йемене укрепили позиции на двух островах в Баб-эль-Мандебском проливе, который соединяет Красное море и Индийский океан. Как рассказал агентству Reuters министр иностранных Джибути Махмуд Али Юсуф, Хути разместили там вооружение. По его мнению, тем самым они ставят под угрозу безопасность торговых и военных судов, которые проходят через пролив. «Они собираются либо защищаться на случай попыток введения блокады, либо нападать на корабли, если они посчитают, что это будет нести угрозу их власти на континенте.

Баб-эль-Мандебский пролив – четвертый по грузоперевозкам пролив в мире.

Фото: AP


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: