Лента новостей
0

Умер самый старый режиссер в мире

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.04.2015 16:41 Фото: zakon.kz
Известный португальский режиссер Мануэл де Оливейра скончался в возрасте 106 лет.
Мануэл ди Оливейра – один из самых известных режиссеров за всю историю кино, которого совершенно не знают зрители. Португальский творец скончался 2 апреля на 107 году жизни, пишет агенство AFP со ссылкой на источник в семье погибшего, передают Дни.ру.

Оливейра родился в 1908 году в городе Порту. Он появился на свет в семье богатого промышленника, и долгое время вел обеспеченную жизнь. Тем не менее, ему пришлось пережить и трудные времена и даже заниматься сельским хозяйством.

Немало эпох прошло перед глазами режиссера. Он родился, когда в Португалии еще правил король, стал свидетелем становления республики, пережил несколько революций, полувековую диктатуру Салазара-Каэтану, две мировые войны и вступление в Евросоюз. Оливейра дебютировал в кинематографе как актер в 1928 году. С 30-х годов начал работать как режиссер-документалист.

Его первым фильмом стала картина "Дору, труд речной" (1931). В 1942 году режиссер снял свой первый полнометражный фильм "Аники-бобо". Работа не была встречена публикой с большим энтузиазмом, в результате чего новые проекты Оливейры долгое время не находили должной финансовой поддержки.

С 1988 года он выпускал почти каждый год по одной картине, при этом работая с такими маститыми актерами, как Джон Малкович, Катрин Денев, Мишель Пикколи и Марчелло Мастроянни. За свою жизнь он снял более 50 картин, в том числе и документальных и получил 34 премии ведущих мировых кинофестивалей. Оливейра удостоился "Золотой пальмовой ветви" Каннского кинофестиваля за фильмы "Письмо" и "Путешествие к началу мира".

Фото: GLOBAL LOOK press
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: