Лента новостей
0

Все казахстанцы будут обеспечены работой - Назарбаев

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.04.2015 18:10 Zakon.kz
В ходе рабочей поездки Президент посетил  Актюбинский рельсобалочный завод и ознакомился с работой завода, а также встретился с членами трудового коллектива.
Во время беседы Глава государства подчеркнул, что динамика развития Актюбинской области соответствует поступательному движению всей страны, сообщает пресс-служба Акорды.

- За последние годы в развитие региона вложено более 500 млрд тенге, вводится в эксплуатацию 500 тыс кв метров жилья, построено 5 школ, 2 детских сада. Очень важно, что 90% малышей посещают детсады. В рамках программы «Нурлы Жол» будут строиться дороги, аэропорты. Все казахстанцы будут обеспечены работой, - сказал Нурсултан Назарбаев.

Президент Казахстана отметил, что крупнейшее в Центральной Азии уникальное предприятие внесет большой вклад в укрепление экономики области.

- Завод является одним из передовых проектов программы индустриально-инновационного развития. Он оснащен современным оборудованием компании «Сименс». В ходе строительства работало 1000 человек, будет трудоустроено 760 человек. Выработка на каждого работника составляет 80 тыс долларов - это высочайшая производительность труда для нашей страны. Такого предприятия раньше в Казахстане не было, выпускаемая им продукция также является новой. Прежде мы покупали рельсы за пределами республики, а теперь сможем не только обеспечить потребность внутреннего рынка, но и экспортировать. Кроме того, здесь также будут производиться все необходимые для строительства детали, -  сказал  Глава государства.

В завершение Нурсултан Назарбаев поблагодарил всех специалистов, задействованных в строительстве завода, пожелав скорейшего начала работы и дальнейших успехов.

На территории завода размещены 3 основных и 17 подсобных цехов. Планируется, что предприятие будет выпускать железнодорожные рельсы в объеме 200 тыс тонн в год, сортовую продукцию (швеллера, балки, уголки, специальный профиль) – 230 тыс тонн в год.

С вводом завода предусмотрено обеспечение потребностей в рельсовой продукции АО «НК «КТЖ», а также поставки в страны ближнего и дальнего зарубежья. 

Фото с сайта kazinform.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: