Лента новостей
0

Взрыв у автовокзала в Нигерии: есть погибшие и раненые

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.04.2015 18:17 Zakon.kz
Бомбу взорвала женщина-смертница.
Не менее пяти человек погибли и еще 15 пострадали в результате взрыва, прогремевшего вечером в четверг, 2 апреля, у автовокзала города Гомбе на северо-востоке Нигерии. По словам представителя транспортной службы, бомбу взорвала женщина-смертница, которая несла взрывное устройство в ручной клади, передает ТАСС.

Наблюдатели не сомневаются, что за терактом стоит радикальная группировка "Боко харам": в последнее время ее боевики регулярно используют женщин и даже девочек-подростков для осуществления взрывов в населенных пунктах.

Жертвами боевиков "Боко харам", активизировавшейся в Нигерии в 2009 году, уже стали более 13 тысяч человек, еще около полутора миллионов были вынуждены покинуть свои дома. Несмотря на то, что правительство Нигерии регулярно обещает покончить с группировкой в течение ближайших месяцев, сообщения о новых нападениях, похищениях и терактах приходят с пугающей регулярностью.

В минувшие выходные в Нигерии прошли президентские выборы, на которых выиграл оппозиционный кандидат Мухаммаду Бухари, который занимает непримиримую позицию в отношении "Боко харам": по его мнению, что никакие переговоры не помогут решить проблему терроризма. "Если они хотят мира, то почему они убили 15 тысяч нигерийцев? " — поинтересовался он в интервью ВВС в феврале. На данный момент против группировки ведутся боевые действия коалицией из пяти стран, в которую, помимо Нигерии, входят соседние Нигер, Чад, Бенин и Камерун. В середине марта боевики присягнули на верность "Исламскому государству", лидер которого через несколько дней "расширил халифат" на Западную Африку. Несмотря на борьбу с исламистами, Нигерия наряду с ЮАР является одной из крупнейших экономик африканского континента.

Фото: EPA
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: