Лента новостей
0

В Алматы самый высокий уровень безработицы в Казахстане

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.04.2015 19:03 Zakon.kz
Одной из причин высокого уровня безработицы аким Алматы считает непрекращающийся рост миграции.
Аким Алматы Ахметжан Есимов выступая на региональном совете Национальной палаты предпринимателей заявил, что в Алматы зафиксирован  самый высокий уровень безработицы, который составляет 5,5%, в то время как в среднем по стране этот показатель составляет 5,1%. 

Одной из причин высокого уровня безработицы аким считает непрекращающийся рост миграции. Положительно сальдо миграции в мегаполисе не только сохраняется и растет, но и является самым высоким в Казахстане.

По его словам, положительное сальдо миграции сегодня наблюдается Атырау (+700 человек), в Актау (+3 000 человек), в Астане (+ 17 900 человек)  и в Алматы (+ 22 000 человек). 

Кроме того, аким заявил, что в Алматы очень высок уровень молодежной безработицы. По его мнению, это связано с тем, что из более 60% из 43 000 выпускников алматинских высших учебных заведений являются приезжими. При этом, 60% из приезжих студентов решают остаться в Алматы, а треть тех кто все-таки уехал, через некоторое время возвращаются назад в Алматы. 

Напомним, сегодня в Алматы проходит рабочее совещания Национальной палаты предпринимателей г. Алматы. На заседании обсудили широкий круг вопросов. В частности развитие проектов в рамках индустриализации, продвижение товаров казахстанского производства, а также проблемы предпринимателей Алматы.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: