Лента новостей
0

Бактерии кишечной палочки обнаружены в молочной продукции производства РФ в магазинах РК

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.04.2015 19:33 Zakon.kz
«В марте текущего года было исследовано 337 проб молочной продукции, нарушения выявлены в 82 пробах», - говорится в сообщении.
Территориальные департаменты комитета по защите прав потребителей министерства национальной экономики Казахстана обнаружили бактерии кишечной палочки и микроорганизмы в сыре и молочной продукции российского производства, которая реализовалась в казахстанских магазинах, сообщила в пятницу пресс-служба ведомства, передает ИА Новости-Казахстан.
 
Так в Астане по результатам исследования проб, отобранных в супермаркете «Magnum»,  установлено: в сыре «Ламбер» 50%, производства ОАО «Вимм-Билль-Данн», Алтайский край, г. Рубцовск, выявлены бактерии группы кишечной палочки; в продукте молокосодержащем сгущенном, с сахаром, с растительным жиром «Сливочки сгущенные с сахаром Славянские» 19 %, производства ЗАО «Верховский молочно-консервный завод», Орловской области, пос. Верховье, а также в молоке цельном сгущенном с сахаром 8,5 % «Главпродукт», обнаружено повышенное содержание количества мезофильных аэробных и факультативно анаэробных микроорганизмов.
 
В Алматинской области выявлено заниженное содержание сухого обезжиренного молочного остатка, в пробе молока «Домик в деревне» 2,5% производства ОАО «Вимм-Биль-Данн» г. Омск,  и в пробе молока «Домик в деревне» 3,2%, производства ОАО «Вимм-Биль-Данн» г. Бишкек, Кыргызская Республика, пробы были отобраны в ТРЦ «Сити плюс», г. Талдыкорган.
 
В Кызылординской области обнаружено несоответствие по физико-химическим показателям в следующей продукции: сгущенка с сахаром "Столичная", Главпродукт, производства ЗАО "Верховский молочно-консервный завод", Орловская обл., пробы отобраны в торговом доме «SMALL»; йогуртный продукт "Сливочное лакомство Фруттис", 5%, банан-клубника, производства ООО "Кампина", г. Ступино, пробы отобраны в торговом доме «Аль-Асад», г. Кызылорда. Сгущенка с сахаром "Юбилейная", сгущенка "Птичье молоко", сгущенка с сахаром "Славянские" Главпродукт, производства ЗАО "Верховский молочно-консервный завод", Орловская обл. п. Верховье, пробы отобраны в торговом  доме «Аль-Асад»  ТОО «RetialA-A», г. Кызылорда.
 
Наиболее частые нарушения требований технических регламентов были выявлены следующей молочной продукции: в Кокшетау: ОАО «Вимм-Билль-Данн», ЗАО "Верховский молочно-консервный завод", ОАО «Компания Юнимилк», ОО «Данон Индустрия», ОАО «Бишкексут» в предприятиях торговли Акмолинской области – супермаркет «Центральный гастроном»; в Кызылординской области:  ТД «Аль-Асад»; г. Кызылорда; в Южно-Казахстанской области: ТД «Имран», ТЦ «Метро»; в Алматинской области: супермаркет «Сити плюс», г. Талдыкорган; в Астане: супермаркет «Magnum»; в Алматы – супермаркеты «Юбилейный», «Green Mart».
 
«Территориальными департаментами комитета, в соответствии с законодательством республики Казахстан, проводятся мероприятия по изъятию из обращения вышеуказанной несоответствующей продукции, как на объектах торговли, так и со складов поставщиков. На сегодняшний день, из торговых предприятий республики Казахстан, изъято 2 тонны 529 литров молочной продукции. Работа в данном направлении продолжается», - заключается в пресс-релизе.

Фото с сайта newskaz.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: