Лента новостей
0

Елизавета II раздала милостыню 89 мужчинам и 89 женщинам

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.04.2015 21:13 Фото: zakon.kz
Эта цифра была выбрана не случайно — 21 апреля Елизавете II исполняется 89 лет.
Британская королева Елизавета II раздала символическую милостыню пенсионерам во время церемонии, которая проводится каждый год в Страстной четверг во время предпасхальной недели, сообщают Vesti.ru со ссылкой на ТАСС.

Обряд состоялся в кафедральном соборе города Шеффилд на севере Англии. Королева в сопровождении супруга — герцога Эдинбургского принца Филипа — прибыла в собор, вокруг которого собралась толпа, чтобы приветствовать ее. Традиция раздачи британскими монархами милостыни в Страстной четверг зародилась в XIII веке. В наше время подаяние является чисто символическим.

Два кошелька со специальными памятными монетами по традиции преподносятся пенсионерам, которые принимают участие в церковных и светских благотворительных программах. Кошельки с милостыней на этот раз получили 178 человек — 89 мужчин и 89 женщин. Эта цифра была выбрана не случайно — 21 апреля Елизавете II исполняется 89 лет.

В первом кошельке находились две юбилейные монеты в честь памятных дат, отмечаемых в нынешнем году. Одна из них, достоинством в пять фунтов, посвящена 50-летию со дня смерти премьер-министра Великобритании времен Второй мировой войны Уинстона Черчилля. Другая, номиналом в 50 пенсов, — 75-летию Битвы за Англию, так называются воздушные бои между британским ВВС и германскими Luftwaffe в 1940 году.

Во втором кошельке находились монеты, общая сумма которых составляла 89 пенсов. Эти монеты отличаются от тех, что находятся в обращении, но являются законным платежным средством, они имеют номинал в 1, 2, 3 и 4 пенса и сделаны из серебра. В отличие от современных монет, на которых отчеканен портрет пожилой Елизаветы II, на них королева изображена молодой, такой как в 1953 году, когда она взошла на престол.

Фото: EPA
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: