Лента новостей
0

За два дня в полицию СКО было доставлено 264 несовершеннолетних

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.04.2015 22:51 Zakon.kz
Как отмечает заместитель начальника ДВД СКО, полковник полиции Серик Идрисов, с начала операции «Подросток» ночные рейды ювенальных полицейских значительно усилены. 
Североказахстанские ювенальные полицейские работают в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Подросток», стартовавшего 1 апреля по всей стране. С начала операции в территориальные подразделения полиции области было доставлено 264 несовершеннолетних, сообщили в пресс-службе ДВД СКО.

В ходе ночного рейда по улице Панфилова Рабочего поселка Петропавловска инспекторы ювенальной полиции задержали 17-летнюю девушку, которая шла одна по улице. Она рассказала, что шла из гостей домой. На вопрос: почему никто из взрослых родственников ее не сопровождал, девушка ответила, что у нее разрядился сотовый телефон и она осталась без связи. В результате на место был вызван отец девушки. С ними провели профилактическую беседу.

«В Рабочем поселке около 00:30 часов была остановлена несовершеннолетняя студентка одного из петропавловских колледжей, которая находилась на улице без сопровождения законных представителей. По данному факту собран материал, который будет направлен в специализированный межрайонный суд по делам несовершеннолетних. В дальнейшем по данному факту будет принято процессуальное решение в отношении законных представителей», - пояснил инспектор отделения ювенальной полиции капитан полиции Александр Рязанов.

Как отмечает заместитель начальника ДВД СКО, полковник полиции Серик Идрисов, с начала операции «Подросток» ночные рейды ювенальных полицейских значительно усилены. Инспекторы проверяют не только улицы, но также заезжают во дворы спальных районов, увеселительных заведений, проверяют компьютерные клубы и другие места скопления молодежи. Мероприятие проходит во взаимодействии полицейских с представителями партии «Нур Отан», образования, здравоохранения и других заинтересованных ведомств. Основная цель - проведение оперативно-розыскных мероприятий по выявлению и пресечению фактов вымогательств среди несовершеннолетних, изъятия запрещенных к хранению и ношению вещей и предметов.

По информации Управления административной полиции ДВД СКО, за два дня ОПМ в полицию доставлено 264 несовершеннолетних. Из них: за совершение административных правонарушений – 120 подростков и 64 несовершеннолетних - за безнадзорность и беспризорность, которые в последующем после проведения профилактической беседы были переданы родителям. Выявлено и привлечено к административной ответственности 218 взрослых. Из них 40 - за уклонение от воспитания детей. 17 продавцов магазинов привлечены за продажу несовершеннолетним алкогольной продукции. 12 продавцов – за продажу табачных изделий. Операция «Подросток» продлится до 10 апреля.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: