Лента новостей
0

11 директоров атырауских школ оштрафовали почти на Т1 млн

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.04.2015 00:51 Zakon.kz
Ревизионная комиссия Атырауской области провела проверку 16 общеобразовательных школ города на предмет законности использования выделенных бюджетных средств. 
В Атырау ревизионная комиссия выявила в сфере образования нарушений более чем на Т1 млрд; 11 директоров школ оштрафованы почти на Т1 млн, сообщает КазТАГ.

«Ревизионная комиссия Атырауской области провела проверку 16 общеобразовательных школ города на предмет законности использования выделенных бюджетных средств. Проверка охватила период с 1 января 2012 по 31 декабря 2014 года. За этот период вышеуказанными школами было освоено 5 млрд 668 млн 577 тыс. тенге. Нарушения были выявлены на сумму 1 млрд 113 млн 131 тыс. 400 тенге», - сказал член ревизионной комиссии Атырауской области Батырбек Каманов на совещании по итогам проверок в пятницу.

По его словам, практически на всех объектах выявлены одни и те же нарушения – в оплате заработных плат, приобретение и неиспользование по назначению книг и товаров, нарушения при госзакупках.

«К примеру, на сумму 24 млн 655 тыс. 600 тенге выявлены нарушения при начислении зарплаты, 238 млн 253 тыс. 200 тенге выплачены учителям сельских округов Атырау без решения маслихата. Отмечу, что по решению местных маслихатов учителям можно начислять 25% надбавки к зарплате, но этих решений нет. Кроме того, неэффективно была использована сумма в 24 млн 544 тыс. 300 тенге, на которые были закуплены книги и различные товары для нужд школ, но в ходе проверки они находились на складах», - отметил Б.Каманов.

Также он подчеркнул, что выявлены нарушения на сумму Т1,3 млн при взаиморасчетах между предприятиями и организациями, на Т121 млн выявлены нарушения при проведении государственных закупок.

«На сегодняшний день за выявленные нарушения на директоров 11 школ были составлены протоколы за административные правонарушения на сумму 971 тыс. тенге»,- заключил Б. Каманов.

Проверка проводилась с 20 января по 6 марта 2015 года.

фото: totalcdn.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: