Лента новостей
0

Сноуден: британцы следили за Аргентиной из-за Фолклендов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.04.2015 01:42 Zakon.kz
Власти Британии и Аргентины пока никак не прокомментировали сообщения о слежке.
Британские власти в течение пяти лет активно шпионили за правительством Аргентины из-за Фолклендских островов, утверждает американский информатор Эдвард Сноуден. Информацию, предоставленную Сноуденом, который с 2013 года проживает в России, распространили в пятницу многие аргентинские СМИ, сообщает Русская служба ВВС.

Накануне 33-й годовщины победы Британии в войне за Фолкленды, аргентинская пресса сообщила, что, по данным Сноудена, Лондон опасался, что Аргентина может вновь попытаться вернуть острова.

Британская разведка собирала информацию о действиях аргентинского правительства в отношении Фолклендов с 2006 по 2011 годы, утверждает бывший контрактник Агентства национальной безопасности США Сноуден, известный крупномасштабными утечками секретной информации об американских программах электронной слежки.

Как пишет аргентинская пресса со ссылкой на предоставленные Сноуденом документы, британские агенты, среди прочего, использовали компьютерные вирусы и дезинформацию для дискредитации аргентинских властей.

Сноудена, в России получившего временный статус беженца, в США обвиняют в умышленной передаче секретной информации спецслужбам других государств.
Власти Британии и Аргентины пока никак не прокомментировали сообщения о слежке.

Фолклендские-Мальвинские
В марте глава минобороны Британии говорил о необходимости укрепить оборону Фолклендов, чтобы отразить "любые возможные угрозы". По словам Майкла Фаллона, на эти цели в течение ближайших 10 лет планируется потратить 280 млн фунтов (420 млн долларов).

Министерство иностранных дел Аргентины, в свою очередь, пообещало преследовать в судебном порядке иностранные нефтяные компании, работающие в экономической зоне Фолклендских островов, поскольку считает такую деятельность нелегальным посягательством на аргентинскую территорию.

В начале недели сразу три британские нефтедобывающие компании сообщили об обнаружении новых нефтегазовых месторождений в открытом море к северу от Фолклендов.
Президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер в своей недавней речи, приуроченной к 33-й годовщине войны, обратилась к властям Британии с призывом тратить больше денег на помощь собственному населению, чем на оборону Фолклендов (Аргентина называет эти острова Мальвинскими).

"Не переживайте. Не тратьте деньги на оборону Мальвинских островов. Потратьте их лучше, чтобы накормить англичан, чтобы найти работу молодежи и улучшить жизнь всем британцам. А мы не являемся угрозой", - сказала президент Аргентины, распорядившись рассекретить документы, касающиеся войны за Фолкленды.

Фолклендские острова фактически являются британской заморской территорией, однако права Великобритании на острова оспариваются Аргентиной.
В 1982 году Аргентина попыталась вернуть силой острова, но в результате короткого военного конфликта потерпела поражение.
За 74 дня войны погибли более 900 человек: 255 британских и 655 аргентинских военных, а также трое жителей острова.

Два взгляда на историю
  • Аргентина утверждает, что унаследовала права на эти территории от Испании, а английские колонисты захватили острова силой в 1833 году
  • Британия говорит, что в 1833 году временный губернатор, назначенный в Буэнос-Айресе, был убит своими подчиненными, после чего на острова прибыл британский военный корабль
  • С тех пор и до наших дней Фолклендские (Мальвинские) острова являются британской территорией
  • На прошедшем в 2013 году референдуме население Фолклендов почти единогласно высказалось за то, чтобы сохранить статус заморской территории Великобритании
  • Из полутора тысяч человек, проживающих на островах, лишь трое голосовали против
  • Аргентинские власти, оспаривающие право на острова, итогов голосования не признали
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: