Лента новостей
0

Махамбет Ташимов – одна из миллионных солдатских судеб

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.04.2015 02:30 Zakon.kz
Он честно жил, честно воевал, честно трудился. 
Ташимов Махамбет родился в 1924 году в селе Соло-Тобе Сырдарьинского района Кызылординской области. В 1942 году был призван в Вооруженные силы, по направлению военкомата учился на курсах по подготовке артиллеристов. 

После шестимесячного обучения его направили на  Украинский фронт, где он участвовал в сражениях в составе 948 стрелкового полка 257 Стрелковой дивизий, был наводчиком 45 миллиметровой пушки . Участвовал в сражениях под  Ворошиловградом, Севашем, Севастополем, в освобождении Польши, Прибалтики, дослужил до звания старшего сержанта. 

Награжден орденами «Великая Отечественная война 2 степени», Красная Звезда и  медалями. В 1945 году после ранения в ногу был демобилизован в связи с инвалидностью второй группы.  

 Мы искали в интернете материалы о его службе во время войны, нашли только два  приказа о награждении. В 1944 году во время боя на Крымском полуострове за уничтожение 7 пулеметных точек, 3 подземных мест, управление боем, приказом командира 257 дивизии награжден медалью «За отвагу». 

Приказом командира 948 полка 257 Стрелковой дивизии за уничтожение двух пулеметов и до 15 солдат и офицера награжден медалью «За отвагу». 

После демобилизации работал в Сырдарьинском районном комитете комсомола. В 1950 году был направлен директором Дома пионеров, в 1956-м переведен директором Солотюбинского технического училище. Вскоре перевелся во  вновь организованный каракулеводческий совхоз имени 1 Мая, где работал мастером стригального агрегата. С 1976 по 1988 год до выхода на пенсию был заведующим почтовым отделением в этом совхозе. 

Выйдя на заслуженный отдых, занимался воспитанием молодого поколения, организовал в школе кружки планеристов, обучил школьников  сборке летательных аппаратов, участвовал  в республиканских и союзных соревнованиях.

Умер Махамбет Ташимов 22 ноября 1998 года. 





















Кызбала  Абылов 


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: