Лента новостей
0

Норвежские ученые провели испытания нового средства для борьбы с раком

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.04.2015 02:55 Zakon.kz
Для создания лекарства использовались как уже применяемые при лечения рака препараты, так и выделенные в Бергене из экстрактов растений, используемых в традиционной китайской медицине.
Норвежские ученые добились серьезного прогресса в разработке нового препарата для борьбы с раковыми заболеваниями и уже провели серию успешных испытаний средства на животных. Как сообщает научный интернет-портал "Сайенс нордик" (sciencenordic.com), группа исследователей из Бергенского университета под руководством профессора Карла-Хеннинга Калланда испытывает средство, которое избирательно атакует недавно открытые раковые стволовые клетки (РСК), нарушая работу их сигнальной системы, сообщает ТАСС.

"Как при лабораторных испытаниях, так и при тестировании нового химиотерапевтического препарата на животных мы наблюдали прекращение роста опухолей, уменьшение их размера, а в отдельных случаях и полное исчезновение", - заявил один из членов группы Калланда Си- сун Кэ.
По словам Кэ, ему и его коллегам удалось установить ряд закономерностей в работе сигнальной системы РСК и процессе превращения здоровых клеток в раковые. После этого ученые в течение нескольких лет изучали влияние тысяч различных веществ и их комбинаций на работу сигнальной системы раковых стволовых клеток. Для создания лекарства использовались как уже применяемые при лечения рака препараты, так и выделенные в Бергене из экстрактов растений, используемых в традиционной китайской медицине.

"Традиционная китайская медицина является результатом пяти тысячелетий проб и ошибок, - отмечает Кэ. - За это время китайцам удалось найти растения с наиболее выраженными лекарственными свойствами, а впоследствии открыть и биологически активные вещества, которые в них содержатся".

Средство, которое испытывают ученые, показывает свою эффективность в борьбе со многими типами рака, однако отнюдь не является панацеей, так как именно РСК наиболее устойчивы к различной противораковой терапии.

"Если нас ждет успех, то у раковых пациентов будет повод для оптимизма, - отметил Кэ. - Тем не менее, наш препарат будет лишь одним из средств, которые необходимы для лечения высокорезистентных разновидностей рака. В любом случае будет необходимо искать сочетание новых форм химиотерапии с иммунотерапией".

фото: ИТАР-ТАСС/Станислав Красильников
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: