Лента новостей
0

Роухани призвал выполнять соглашения по иранскому атому

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.04.2015 16:41 Zakon.kz
"Мир должен твердо знать, что мы никого не намерены обманывать", - заявил он в телевизионном обращении к стране.
Президент Ирана Хасан Роухани, заверил, что его страна будет соблюдать условия предварительного ядерного соглашения, подписанного со странами "шестерки", - в том случае, если и партнеры также не будут нарушать его условия, сообщает Русская служба ВВС.

"Мир должен твердо знать, что мы никого не намерены обманывать", - заявил он в телевизионном обращении к стране.
Вместе с тем Роухани предупредил, что у Ирана есть возможности действовать иначе, если мировые державы "в один прекрасный день решат пойти иным путем".

Подписанное в четверг предварительное рамочное соглашение предполагает существенное сокращение иранской ядерной программы взамен на смягчение режима действующих против Тегерана санкций.

Еще до подписания соглашения премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху предостерегал, что оно несет в себе серьезную опасность для всего региона, в особенности для его страны.

Он настаивает на том, что любой договор, подписание которого должно состояться до 30 июня, должно содержать "четкое и недвусмысленное признание права Израиля на существование".

"Израиль не признает никакое соглашение, позволяющее стране, которая грозит нам уничтожением, развивать ядерное оружие", - заявил Нетаньяху.

"Третий путь"
Президент Роухани вновь заявил о мирном характере ядерной программы Ирана.
"Мы не двуличны", - сказал он и пообещал соблюдать все условия подписанного соглашения, если это будут делать и страны "шестерки": США, Великобритания, Франция, Россия, Китай и Германия.

"Если другая сторона будет соблюдать свои обещания, то же самое сделает и Иран. Если же, однако, в один прекрасный день они решат пойти иным путем, то и наша страна будет чувствовать себя свободной сделать другой выбор", - заявил иранский президент.

Роухани также подчеркнул, что мир теперь признал право Ирана производить работы по обогащению урана на своей собственной земле, и что это обогащение не несет в себе угрозы никакой другой стране.

"Обогащение урана и все работы по созданию ядерных технологий ведутся исключительно во имя развития Ирана. Они не направлены против никакой другой страны в регионе или в мире", - добавил он.

"Сегодняшний день останется в исторической памяти иранского народа. Кое-кто считает, что мы можем только либо воевать, либо подчиняться мировым державам. Мы отвергаем и то, и другое. Есть для нас и третий путь. Мы можем сотрудничать с миром", - заявил он в своем телеобращении.

Принятое рамочное соглашение станет основой для окончательных договоренностей, которые должны быть подписаны к 30 июня.

Ключевые моменты рамочного соглашения с Ираном:
  • Иран на две трети сократит количество рабочих центрифуг, используемых для обогащения урана, и уменьшит запасы низкообогащенного урана
  • Не используемые в работе центрифуги будут помещены на склад, находящийся под наблюдением МАГАТЭ
  • Все ядерные объекты Ирана подлежат регулярным проверкам со стороны МАГАТЭ
  • Иран перестроит ядерный реактор на тяжелой воде в Араке, чтобы тот не мог производить оружейный плутоний
  • Связанные с иранской ядерной программой санкции ЕС и США будут шаг за шагом ослабляться, однако могут быть восстановлены в случае, если Иран нарушит взятые на себя обязательства
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: