Лента новостей
0

В Уральске мужчину оштрафовали за продажу религиозных детских планшетов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.04.2015 17:45 Zakon.kz
Сделки проходили возле крупных торговых центров, один планшет продавался по 3500 тенге.
Об этом сообщает корреспондент портала «Мой ГОРОД» со ссылкой на судью специализированного административного суда Айнуру КАДЫРОВУ.

По словам судьи, в марте 2015 года полицейские задержали мужчину за нарушение распространения религиозных материалов.

- Этот человек распространял игрушечные планшеты религиозного содержания, предназначенные для детей от 3 лет, на которых указано, как совершать мусульманские обряды, - объяснила судья Айнура КАДЫРОВА. - Принцип работы планшета прост: в него нужно вставить батарейки, выбрать один из двух языков: арабский или английский, а после нажать на кнопку интересующего обряда и включится голосовое сообщение, которое расскажет, как его совершать.

На суде правонарушитель заявил, что заказал планшеты в интернете для дальнейшей перепродажи. Зарегистрировавшись на сайте "Сландо", он размещал там объявления и договаривался с покупателями.

- Есть постановление акимата области, в котором указан перечень магазинов, где можно продавать религиозные материалы, мужчина продавал их в неположенных местах, - рассказала судья. - Он был оштрафован на 50 МРП за нарушение, предусмотренное статьей 493 ч. 1 п. 3 КоАП РК. Кроме того, в деле есть заключение теолога из управления по делам религии ЗКО, в котором указано, что религиозное содержание планшета не соответствует устоям традиционного ислама.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: