Лента новостей
0

Энергетики рассказали о причинах недостаточной температуры горячей воды в летний период

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.04.2015 18:50 Zakon.kz
Существующая система теплоснабжения города Алматы, это когда, горячая вода используется как для нужд отопления, так и для горячего водоснабжения.
Скоро заканчивается отопительный период и начнется пора ремонтных работ на теплотрассе. И возникают вопросы по поводу недостаточной температуры горячей воды. Энергетики рассказали о причинах недостаточной температуры горячей воды в летний период и что с этим делать, передает Zakon.kz

Как отмечают специалисты ТОО "Алматинские тепловые сети", летом, когда ремонтируют магистральные сети - обязательные плановые работы связаны с подготовкой к следующему отопительному периоду, схема подачи горячей воды работает по однотрубной системе, так называемой тупиковой схеме. Поэтому нет циркуляции. И если население не разбирает воду, она застаивается и остывает, и затем, утром приходится сбрасывать из кранов воду, чтобы дождаться горячей. Стоит отметить, что коротенькие внутриквартирные сливы в несколько секунд всё равно останутся, даже когда работает отопление, за ночь горячая вода в трубах остывает.

Напомним, что существующая система теплоснабжения города Алматы, это когда, горячая вода используется как для нужд отопления, так и для горячего водоснабжения. Говоря проще, к каждому дому подходит только две трубы: подача и обратка, а распределение на отопление, полотенцесушитель и горячее водоснабжение происходит уже внутри дома. В нашем городе полотенцесушители подключены к системе ГВС, поэтому проблемы те же, что у системы ГВС: летом они холодные. Соответственно и причина та же: отсутствует циркуляция теплоносителя в межотопительный период. 
Решением этой проблемы может служить, например, использование полотенцесушителей со встроенным электрическим нагревательным элементом с системой автоматического управления, или с термостатными клапанами для поддержания заданной температуры в помещении.

От чего еще зависит водоразбор. Многие учреждения (школы, юридические объекты, частный сектор) в целях экономии отказываются от пользования горячей водой в летний период. Установка приборов учета также сказывается на снижении потребления ГВС.
Кстати, как отмечают специалисты, установив на вводе в дом прибор учёта горячей воды, который не только учитывает количество кубометров жидкости, но и «распознаёт» их качество, отделяя объёмы горячей воды от кубов, считающихся горячими позволит производить расчёты за фактически употребленную воду.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: