Лента новостей
0

Яценюк: коррупционная мафия на Украине пронизывает все уровни власти

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.04.2015 21:07 Zakon.kz
При этом отмечается, что данное высказывание украинского премьера противоречит более ранним его заявлениям о полной победе над коррупцией за время его премьерства.
Коррупционная система на Украине представляет собой хорошо организованную мафиозную структуру, пронизывающую все уровни власти.
Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, выступая на выездном заседании кабмина в Академии МВД, сообщает ТАСС.

Как Яценюк намерен бороться с "мафиозной гидрой"
"За 20 лет коррупционная система превратилась в хорошо организованную мафию. Это мафия, которая имеет своих представителей в суде, прокуратуре, СБУ, МВД, в органах государственной власти, в кабинете министров, администрации президента, в Верховной раде", - заявил премьер.

"Борьба с коррупцией - это дерегуляция, это - уменьшение полномочий власти. В том числе, это помощь тем, кто воюет с мафией. Мафией, у которой сотни миллионов долларов, у которой политики, у которой СМИ. В связи с этим мы принимаем решение об увеличении зарплаты следователей", - заявил Яценюк.

В то же время, как оказалось, громкие заявления о повышении зарплаты следователей до 30 тыс. гривен в месяц (1275 долл) коснулись лишь 63 следователей.
В итоге, "кабмин принял и одобрил пакет реформ в сфере МВД", сообщил глава правительства. Далее документы будут переданы для одобрения в парламент страны.

Противоречивые высказывания украинского премьера
Как отмечают наблюдатели, заявления Яценюка о "мафиозной гидре, которая успешно функционирует на всех уровнях власти" противоречат его более ранним высказываниям о полной победе над коррупцией за время его премьерства. Ранее депутат Николай Томенко даже предложил присудить за это премьеру звание "шутника года", а его высказывание о "преодолении коррупции" признать победившим в номинации "шутка года".

фото: ТАСС/EPA/MAXIM SHIPENKOV
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: