Лента новостей
0

Литва возобновила расследование о деятельности секретной тюрьмы ЦРУ

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.04.2015 21:31 Zakon.kz
Следователи выяснят, доставили ли заключенного американской тюрьмы и гражданина Саудовской Аравии Мустафу Аль-Хавсави в Литву незаконным способом. 
В четверг прокуратура Литвы возобновила расследование деятельности секретной тюрьмы ЦРУ на территории страны, сообщает Инопресса.ру со ссылкой на австрийскую газету Der Standard.

Ранее же - 13 марта 2015 года - литовский сейм принял решение о том, что в дополнительном расследовании обстоятельств деятельности упомянутой в запросе литовских властей к США тюрьме Detention Center Violet не было необходимости, поскольку оно не нашло необходимой поддержки среди депутатов, напоминает издание. В свою очередь, Европейский парламент еще в 2012 году потребовал от литовского правительства возобновить расследование по причине появления новых доказательств.

Однако теперь, как говорится в заявлении литовской прокуратуры, расследование "будет продолжено". Одновременно с этим следователи выяснят, доставили ли заключенного американской тюрьмы и гражданина Саудовской Аравии Мустафу Аль-Хавсави в Литву незаконным способом. Последнего - вместе с лидерами "Аль-Каиды" Халидом Шейхом Мухаммедом и Рамзи Бинальшибом - подозревают в организации терактов 11 сентября 2001 года в США, жертвами которых стали почти три тысячи человек.

Тюрьма Detention Center Violet, как следует из запроса в Сенат США, была открыта в 2005 году и проработала до 2006 года. Затем все заключенные были переброшены в Center Brown, который, по данным сайта cryptome.org, находится в Афганистане.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: