Лента новостей
0

Затраты республиканского бюджета на здравоохранение ВКО сократили почти на 1,5 млрд тенге

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.04.2015 22:10 Zakon.kz
На прибавку госслужащие и бюджетники теперь смогут рассчитывать только в 2016 году.
После уточнения государственного бюджета медицинские учреждения Восточного Казахстана недосчитались внушительной суммы ранее обещанных денег. В акимате уверяют: такая экономия не коснется напрямую пациентов. Ведь "под скальпель" попали пока только капитальные затраты больниц на технику, приборы и транспорт, передаёт корреспондент YK-news.kz.

В управлении здравоохранения Восточно-Казахстанской области сообщили, что около 950 миллионов тенге сократили, убрав расходы на внедрение новой системы оплаты труда. На прибавку госслужащие и бюджетники теперь смогут рассчитывать только в 2016 году. Еще примерно 85 миллионов тенге сэкономили на проведении скрининговых исследований и приобретении оборудования. Оставшиеся 376 миллионов планировалось потратить на оснащение онкологических диспансеров, консультативно-диагностических центров и службы скорой помощи.

По данным городской станции скорой медицинской помощи, в республиканский бюджет направлялась заявка на приобретение в этом году шести новых автомобилей для неотложки.

- В настоящее время уровень оснащенности медицинских учреждений нашей области в общем неплохой, - прокомментировала руководитель экспертной группы по вопросам здравоохранения областного Совета общественности Татьяна Чернышова. - Поэтому, думаю, в краткосрочной перспективе экономия бюджетных средств не должна существенно сказаться на качестве медицинских услуг. Тем не менее здоровье граждан - это не та статья расходов, на которой можно экономить.

Зарина Жумагалиева
фото: YK-news.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: