Лента новостей
0

В жамбылских магазинах отечественные товары занимают 80% всего объема продаж

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 05.04.2015 17:10 Zakon.kz
Продукция сельских товаропроизводителей Жамбылской области всегда пользовалась хорошим спросом из-за своих высоких вкусовых качеств.
Аким Жамбылской области Карим Кокрекбаев посетил ряд супермаркетов и коммунальных магазинов областного центра, сообщает МИА КазИнформ.

Владельцы самых крупных в Таразе супермаркетов «Арзан» и «SMALL» отмечают, что продукция сельских товаропроизводителей Жамбылской области всегда пользовалась хорошим спросом из-за своих высоких вкусовых качеств, а в последнее время заметно потеснила импортируемые товары.

«Из Мерке, Кордая и Жуалы поступает несколько сортов сыра, молоко, айран, творог. Из других районов - колбасные изделия местного производства, - рассказал руководитель «Арзана» Тимур Халелов. - Цены на крупяные и мучные изделия понизили на 15%. Все жамбылские товары пользуются повышенным спросом».

На сегодняшний день в область из других регионов республики поступают консервы, растительное и сливочное масло, конфеты, винно-водочные, кондитерские и табачные изделия, яйца, растительное масло, постельное белье.

По уверениям работников супермаркета, импортировать товар из-за рубежа стало невыгодно, так как стоимость казахстанской продукции устраивает не только покупателя, но и продавца.

Аким области Карим Кокрекбаев по итогам поездки по ряду супермаркетов и коммунальных магазинов пришел к выводу, что сейчас уже доля отечественных товаров в жамбылских магазинах занимает 80% от представленного ассортимента.

По мнению таразских пенсионеров, цены в коммунальных магазинах вполне приемлемы. Мука по 68 тенге за 1 кг, 50 тенге стоит 1 кг моркови, 180 тенге - десяток яиц, 300 тенге - 1 кг огурцов.

Напомним, в феврале текущего года на расширенном заседании Правительства РК Глава государства Нурсултан Назарбаев предложил запустить акцию «Сделано в Казахстане».

фото: inform.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: