Лента новостей
0

Неприкосновенность депутатов и судей на Украине будет отменена, утверждает глава минюста

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 05.04.2015 19:08 Zakon.kz
Украинский парламент направил соответствующее обращение в КС 5 февраля.
Конституционный суд (КС) Украины согласится отменить неприкосновенность депутатов и судей, уверен министр юстиции страны Павел Петренко, сообщает ТАСС.

"Такое решение не противоречит законодательству и сделает всех граждан равными перед законом", - сказал он в субботу в эфире украинского телевизионного "5-го канала".
По его словам, другого варианта, чем дать положительное заключение по делу, рассмотрение которого КС начал 2 апреля, нет. "Никакие права граждан не нарушаются этими изменениями в конституцию. На самом деле мы приводим ситуацию к справедливому определению, что в стране нет определенных лиц и групп лиц, которые имеют абсолютно неограниченную неприкосновенность, которая может использоваться для сокрытия от правосудия", - отметил Петренко.

КС начал рассмотрение дела об изменении в основной закон о неприкосновенности депутатов парламента и судей. "КС в форме устного слушания начал рассмотрение дела по обращению Верховной Рады о предоставлении заключения о соответствии законопроекта о внесении изменений в конституцию относительно неприкосновенности депутатов и судей требованиям статей 157 и 158", - сообщила пресс-служба суда.

Украинский парламент направил соответствующее обращение в КС 5 февраля. Тогда же спикер Верховной рады Владимир Гройсман выразил мнение, что процесс отмены неприкосновенности депутатов и судей на Украине будет завершен в сентябре одобрением соответствующего закона в парламенте.

Законопроект, внесенный в парламент президентом Украины Петром Порошенко, предлагает исключить из конституции часть статьи, которая предусматривает гарантии депутатской неприкосновенности и положение о том, что судья не может быть без согласия Высшего совета юстиции задержан и арестован до вынесения обвинительного приговора судом, за исключением задержания при совершении или непосредственно после совершения тяжкого или особо тяжкого преступления против жизни.

Законопроект о снятии неприкосновенности с депутатов и судей может быть рассмотрен в парламенте, но только после заключения КС. На основании решения суда депутаты Рады могут одобрить документ уже следующей сессии. Для его принятия необходима поддержка не менее 300 голосов от конституционного состава Рады.

фото: пресс-служба президента Украины/ТАСС
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: