Лента новостей
0

ЦЕРН перезапустил Большой адронный коллайдер

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 05.04.2015 22:47 Zakon.kz
В 2015 году физики будут тестировать коллайдер, а сбор данных начнется в 2016-2018 годах.
На Большом адронном коллайдере (БАК) пропущены пучки протонов в обоих направлениях (по и против часовой стрелки) по всем восьми сегментам кольца ускорителя. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на сайт ЦЕРН.

В 2015 году физики будут тестировать коллайдер, а сбор данных начнется в 2016-2018 годах.

В течение последних двух лет на ускорителе проводилась модернизация, результатом которой должно стать удвоение максимальной энергии столкновения частиц до 13 тераэлектронвольт (в системе центра масс). Однако сейчас пучки запускаются без взаимодействия друг с другом, их столкновение на полной мощности планируется начать в начале июня.

Изначально запуск коллайдера планировался на конец марта, однако неполадки отодвинули сроки перезапуска. В частности, 21 марта было обнаружено короткое замыкание в одном из сверхпроводящих магнитов, на устранение его последствий понадобилось десять дней.

В середине марта сообщалось, что на БАКе провели пуск пучков для тестирования детекторов двух экспериментов — LHCb (Large Hadron Collider beauty experiment) и ALICE (A Large Ion Collider Experiment). В ходе испытаний частицы прошли 10 из 27 километров (три из восьми секторов) ускорительного кольца.

Коллайдер был остановлен 14 февраля 2013 года, а после его двухлетней модернизации и ожидаемого перезапуска исследователи собираются сконцентрироваться на поисках частиц темной материи, следов суперсимметрии и дополнительных пространственных измерений.

БАК — крупнейшая в мире ускорительная установка. Она расположена в ЦЕРНе на границе Франции и Швейцарии. В 2012 году специалисты этой организации сообщили об открытии частицы со свойствами бозона Хиггса.

Фото: Fabrice Coffrini / AFP
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: