Лента новостей
0

Британская подлодка получила вмятину при слежении за российским кораблем

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 06.04.2015 01:21 Zakon.kz
Британская атомная подводная лодка получила огромную вмятину во время слежения за российским кораблем. Военные говорят, что субмарина столкнулась со льдиной.
Представители оборонного ведомства отказались раскрывать точные детали аварии, в том числе место происшествия. Они только утверждают, что субмарина класса HMS Talent получила вмятину в результате столкновения со льдиной, а не от российского корабля, сообщает РБК со ссылкой на Daily Mail.

В результате столкновения в верхней части боевой рубки образовалось рваное отверстие размером 6 футов (1,8 метра). Источники газеты в Королевском военно-морском флоте говорят, что ремонт подлодки обойдется ориентировочно в Ј500 тыс. Судно выбыло из строя на несколько месяцев.

По словам источников, характер повреждений свидетельствует о том, что они были получены, когда субмарина всплывала. Они отмечают, что всплытие может быть рискованным маневром, поскольку гидролокационное оборудование на подводной лодке по большей части отслеживает угрозы, которые находятся впереди, а не на высоте. Кроме того, радиолокационные сканеры не работают под водой.

Как отмечает Daily Mail, Великобритания усилила мониторинговое патрулирование Северного моря и территории на север к Полярном кругу после того, как 18 месяцев назад российские подводные лодки увеличили свое присутствие в регионе. Газета также напоминает о случаях, когда российские военные самолеты прибли​жались к воздушному пространству Великобритании.

В середине февраля Великобритания по тревоге подняла истребители британских ВВС. Это произошло после того, как у побережья страны были замечены два российских военных самолета. Ими оказались российские стратегические бомбардировщики Ту-95, которые, предположительно, летели в район Ла-Манша от западного побережья Ирландии. Британские истребители также перехватывали российские стратегические бомбардировщики в конце января 2015 года. 

Фото: Fotobank/Getty Images


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: