Лента новостей
0

Власти Астаны отказываются подключать готовый ЖК к электричеству

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 06.04.2015 18:22 Zakon.kz
Власти Астаны не готовы помогать собственникам проблемных ЖК решать их проблемы. Зато вместо реальной помощи, они раздают руководства к действию. 
Местные власти столицы Казахстана отказываются подключать жилой комплекс «Аниса» к электричеству. Дом построен и готов принять жителей, однако простаивает более 6-ти месяцев. В акимате уверяют, - дом аварийный и жить в нем нельзя, а застройщик вовремя не получил некоторые разрешительные документы. За что, собственно и был наказан штрафами, сообщает Zakon.kz.

Тем временем, около 50 семей, в т.ч. и с малолетними детьми вынуждены продолжать снимать квартиры и платить ипотеку за жилье, которого по факту еще нет. Собственники квартир в ЖК «Аниса» отмечают, «мы не просим властей решать эту проблему вместо нас, или закрывать глаза на нарушения, совершенные нашим застройщиком. Мы просим, чтобы эта проблема стояла на повестке дня, чтобы от нее не отмахивались, и помогли нам». 

Заместитель акима Астаны, Сергей Хорошун, в свою очередь считает, что собственники виноваты сами, им не стоило покупать жилье по такой доступной цене (1400-1500 долл. за кв. метр). Тем более, что репутация у застройщика – компания «Толенды» уже была подмочена. Единственное, что смогли предложить местные власти, - руководство к действию. Собрать инициативную группу, выбрать нового председателя ЖКС, вместо Айдына Байжуманова, составить дорожную карту, и самим двигаться по различным разрешительным инстанциям.  

Жильцы разводят руками «мы люди не сведущие в строительных делах. Сейчас нам сложно представить алгоритм получения всех подписей и разрешений. И их последовательность. Мы не против заниматься получением разрешений, у нас нет выхода, но, если нам не окажут содействие, мы въедем не раньше, чем через год. А это очень дорого. Мы не рассчитывали так долго снимать жилье. Это создает социальное напряжение»

Собственники квартир уже написали обращения акиму Астаны, партии «Нур Отан», но не получили никакой поддержки. 

Татьяна Ковалева, Астана




Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: