Лента новостей
0

Казахстанцы участвуют в международной акции "Эстафета памяти"

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 06.04.2015 18:35 Zakon.kz
Акция стартовала 11 марта в Минске. В ее рамках предусмотрено перенести частицы Вечного огня от Монумента «Отан қорғаушылар» в г.Астане в специальную капсулу Вечного огня Санкт-Петербурга.
Сегодня, 6 апреля, у Монумента «Отан қорғаушылар» прошла международная акция МПА СНГ "Эстафета памяти", посвященная 70-летию победы в Великой Отечественной войне.

Международная акция МПА СНГ, проводимая под патронатом спикера Совета Федерации РФ Валентины Матвиенко, стартовала 11 марта в Минске. Далее эстафета продолжилась в Баку. Затем факел торжественно зажгли в Кишиневе, в Ереване и в Бишкеке. Следующими в маршруте огня содружества были города Душанбе и Москва. Далее эстафету приняла столица Казахстана - Астана. Акция прошла при активном сотрудничестве Парламента Республики Казахстан, а также акимата Астаны.

У Монумента «Отан қорғаушылар» участники и ветераны ВОВ, казахстанские парламентарии, также парламентарии государств-участников СНГ провели торжественную церемонию возложения цветов. С приветственным словом перед участниками и гостями церемонии выступил Заместитель Председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан Сергей Дьяченко. Вице-спикер отметил: «Сам Праздник Великой Победы – это дань памяти великому подвигу наших дедов и отцов, которые проявили сплоченность, героизм и единство в борьбе с общим врагом. Наши ветераны являют собой пример истинного патриотизма. И наша задача на их примере воспитать достойное поколение молодых людей».

В рамках мероприятия предусмотрено торжественно перенести частицы Вечного огня от Монумента «Отан қорғаушылар» в г.Астане в специальную капсулу Вечного огня Санкт-Петербурга.

Завершится акция 16 апреля в Санкт-Петербурге, где у Таврического дворца состоится торжественная церемония, в которой парламентарии государств-участников МПА СНГ объединят частички пламени в один большой факел – единый огонь Содружества. Он будет передан в филиал Государственного музея истории Санкт-Петербурга – «Монумент героическим защитникам Ленинграда».

Фото: news.gazeta.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: