Лента новостей
0

Все на войне испытал Тажибай Алаяков - и горечь отступления, и вкус победы

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 06.04.2015 20:03 Zakon.kz
Боевой путь моего дяди прошел через Сталинград, Днепр, Днестр, Вислу и Одер.
Тажибай Алаяков – участник не только Сталинградской битвы.

Он является  моим дядей по маминой линии, родился он в 1919 году  селе  Акжар Кармакчинского района Кызылординской области. Получив неполное среднее образование, работал учетчиком в родном колхозе. В 1938 году был призван в ряды Советской армии и служил до начала войны. Затем война… Испытал и горечь поражения, отступления и вкус победы.

В 1942 в составе  вновь сформированного подразделения на Сталинградском фронте участвовал в боях за Сталинград,  за проявленный героизм награжден медалью «За отвагу».

После Сталинградской битвы прошел боевой путь через Днепр, Днестр, Вислу, Одер, дослужил до звания старшего сержанта. В бою за Одер получил ранение в ногу, попал в госпиталь, был награжден второй медалью «За отвагу». 

После выписки из госпиталя как инвалид второй группы был демобилизован.  Вернувшись в родной аул, устроился в Кармакчинском районном потребительском союзе, где проработал в  разных подразделениях до самого выхода на пенсию. За добросовестную работу неоднократно поощрялся вышестоящими органами.

После выхода на пенсию, Тажибай-ага не сидел дома, а активно участвовал в общественной жизни, участвовал в воспитании подрастающего молодого поколения, прививал молодежи  чувство  патриотизма и любви Родине. 

Вместе с женой Жумагул Башановой воспитал девять детей, которые сейчас достойно продолжают семейную династию.
Родина высоко оценила ратный подвиг своего сына-защитника, наградив его Орденом Отечественной войны 1 степени и  медалями. 

Скончался Тажибай-ага в 1993 году. 





Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: