Лента новостей
0

Назарбаев поручил Мамытбекову привести в порядок финансовое состояние сельхозпредприятий

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 06.04.2015 21:28 Zakon.kz
Президент обратил внимание, что перед республикой в сфере сельского хозяйства стоит ряд важных задач.
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев провел встречу с министром сельского хозяйства Асылжаном Мамытбековым, сообщает официальный сайт Акорды.

А.Мамытбеков доложил о текущей деятельности министерства, ходе подготовки к весенне-полевым работам, а также планах на предстоящий период.

Нурсултан Назарбаев обратил внимание, что перед республикой в сфере сельского хозяйства стоит ряд важных задач.

- Необходимо привести в порядок финансовое состояние сельскохозяйственных предприятий. Они должны продемонстрировать результаты от выделенных для этого государственных средств. Другой приоритетный вопрос – импортозамещение при обеспечении основными продуктами питания. Следует наладить собственное производство по таким видам продукции, которая в настоящее время импортируется, как мясо птицы, колбасные изделия, яблоки. В целом, необходимо увеличивать переработку и повышать добавленную стоимость сельхозпродукции, - сказал глава государства.

Президент Казахстана также отметил необходимость качественного и своевременного проведения весенне-полевых работ.

- Осенняя влагозарядка была хорошая. С одной стороны, высокая влажность почвы – это польза, но с другой стороны, весной ожидаются большие паводки. Соответствующим службам следует подготовиться и своевременно оповещать население, обратив особое внимание на Северо-Казахстанскую, Карагандинскую и Акмолинскую области, - сказал Нурсултан Назарбаев.

А.Мамытбеков сообщил, что весенне-полевые работы уже начаты в южных регионах страны, подготовка ведется в северных областях. Для данных мероприятий имеется необходимая техника, аграрии обеспечены горюче-смазочными материалами и кредитами из республиканского бюджета в объеме 60 млрд тенге, также осуществляется финансирование  из других источников.

Министр сельского хозяйства отметил, что в 2014 году, по сравнению с показателями 2013 года, впервые наблюдалось понижение импорта на 6%, в том числе из стран Таможенного союза – на 10%. В целом, объем ввозимого сельскохозяйственного сырья и переработанной продукции составляет 4 млрд долларов, из них около 1 млрд приходится на товары, которые не могут производиться в нашей стране.

- Наша цель – обеспечить производство продукции, для выпуска которой внутри страны есть все необходимые возможности, - сказал А.Мамытбеков.

А.Мамытбеков также подчеркнул, что в целях стимулирования сельхозтоваропроизводителей ведется системная работа, в рамках которой внесены изменения в налоговое законодательство.

По итогам встречи глава государства дал ряд конкретных поручений по рассмотренным вопросам. 

Фото: life24.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: