Лента новостей
0

Песков посчитал неэтичным рассказ о предложении Порошенко отдать Донбасс

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 06.04.2015 21:29 Zakon.kz
Об этом Песков заявил в ходе разговора с журналистами.
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков посчитал неэтичным рассказ источников Forbes о предложении главы Украины Петра Порошенко российскому лидеру Владимиру Путину отдать Донбасс, сообщает Lenta.ru.

«Forbes отметил, что это было в закрытой части разговора, а мы никогда не комментируем то, что было закрыто», — подчеркнул Песков.

По его мнению, «не совсем хорошо, что какие-то участники мероприятия рассказывали об этом». «Пусть это будет на их совести, рассказывали они правду или неправду. Я же никак комментировать не собираюсь», — добавил пресс-секретарь президента.

О предложении, которое якобы прозвучало в ходе встречи «нормандской четверки» 11-12 февраля 2015 года, Forbes сообщили источники в бюро Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).

Ранее на страницах издания появилась статья о том, что президент Украины Петр Порошенко предложил российскому лидеру «забрать Донбасс» в состав России. По словам неназванных источников издания, об этом Владимир Путин заявил на закрытой встрече бюро РСПП 19 марта. Первоначально речь на ней шла о сохранении накопительной части пенсионной системы, однако глава государства изменил повестку, начав рассуждать о ситуации на юго-востоке Украины.

По словам источника Forbes, российский президент процитировал диалог с Порошенко: «Он (президент Украины — прим. «Ленты.ру») мне прямо сказал: "Забирайте Донбасс". Я ему ответил: "Сбрендил, что ли? Мне Донбасс не нужен. Если вам не нужен, то объявите о его независимости"». Порошенко, как заметил Владимир Путин, ответил, что власти Украины не могут на это пойти. Тогда украинские власти должны платить населению Донбасса пенсии, пособия и восстановить банковскую систему, потребовал Путин.

В середине февраля в Минске состоялись переговоры лидеров стран «нормандской четверки» (Россия, Украина, Франция и Германия). По их итогам было подписано соглашение о перемирии. Оно начало действовать на востоке Украины с 15 февраля, однако стороны конфликта неоднократно заявляли о случаях его нарушения.

Фото: Николай Лазаренко / «Коммерсантъ»
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: