Лента новостей
0

География экспорта продукции ГМК Казахстана может измениться во II полугодии - Радостовец

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 06.04.2015 22:24 Zakon.kz
В пример он привел «очень перспективное направление» - Иран. 
География поставок продукции горно-металлургического сектора Казахстана может измениться во втором полугодии 2015 года, считает исполнительный директор ОЮЛ «Республиканская ассоциация горнодобывающих и горно-металлургических предприятий» Николай Радостовец, сообщает ИА Новости-Казахстан
 
Ранее на V съезде работников горно-металлургической промышленности Казахстана Николай Радостовец заявлял, что металлурги Казахстана ищут новые рынки сбыта своей продукции в Восточной Азии и арабских странах в связи с сокращением цен практически на всю отечественную продукцию и снижением поставок в Россию и Китай. 

«В начале года правительство предприняло беспрецедентные шаги по поддержке ГМК, в частности о предоставлении скидок на перевозку грузов железнодорожным транспортом. Несколько лет такие скидки никому не давали. Думаю, что мы увидим новую, скорректированную географию наших поставок уже во втором полугодии», - сказал Радостовец на брифинге в службе центральных коммуникаций.

Он добавил, что новые рынки сбыта - это самая главная задача, которой занимаются компании, потому что все время меняется ситуации. В пример он привел «очень перспективное направление» - Иран. 

«Мы надеемся, что Иран будет более открытым государством в части того, что будут сняты санкции. Мы рассчитываем продвинуться и в арабские страны, и в другие государства, но, надо признать, что новые рынки требуют того, чтобы с этих рынков кто-то ушел. В мире все поделено, это жесткая конкурентная борьба», - отметил глава республиканской ассоциации.
 
Также он подчеркнул, что контракты, которые сегодня есть, также очень важно сохранить. «Мы имеем четкие последовательные контракты с Россией, Китаем и с европейскими государствами», - напомнил он.
 
«По Ирану интерес с продукцией металлургического проката. Туда очень хотел бы двинуться «АрселорМиттал». Рассматриваем туда возможности поставки окатышей, поскольку у нас ситуация с Китаем ухудшилась в плане объемов. Мы очень позитивно смотрим на то, что происходит по санкциям в отношении Ирана. Страна для нас все время практически была закрыта. Это не просто крупный потребитель, это потребитель недалеко от нас. Они конечно заинтересованы. Страна с очень серьезным внутренним потенциалом, это богатая страна, у них всегда был интерес к казахстанскому сырью. Поэтому сейчас правительство сделало скидку «Арселору» через порт Актау. Скидки в размере до 40-50% на продвижение грузов железнодорожным транспортом на магистраль», - заключил Радостовец.

Фото: © Fotolia/Borna_Mir
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: