Лента новостей
0

Мой дедушка Ильяс Абдукаримов геройски погиб на фронте в 25-летнем возрасте

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 06.04.2015 22:32 Zakon.kz
Вечная память о нем и гордость за него живут в сердцах благодарных внуков и правнуков.
Его единственной дочери  Ильясовой Сурие Ильясовне, моей  маме, которой не суждено было увидеть своего отца, сейчас 75 лет. У него 5 внуков и 7 правнуков. В этом году нашему погибшему дедушке исполнилось бы 96 лет.

Абдукаримов  Ильяс Имрамзиевич - гвардии лейтенант, командир танкового взвода - родился в 1919 году в с. Чунджа Уйгурского района Алматинской области. Учился в селе Большое Аксу вместе со своими сверстниками в школе-интернате. После школы работал в родном селе агрономом. 

В 1940 году был призван в ряды Красной Армии от Уйгурского райвоенкомата и проходил обучение по подготовке офицерского состава в г. Алматы. Служил в Белоруссии в Минске  в 1941 году, когда же началась война, участвовал в боевых действиях на Украине в 64-м танковом взводе, занимавшемся разведкой. 

За образцовое выполнение боевых заданий и верность воинской присяге, в октябре 1943 года был награжден Орденом «Отечественной войны I-й степени», в декабре 1943-го – орденом Красной Звезды. 

В 1944 году 8 мая Ильяс Абдукаримов в 25-летнем возрасте геройски погиб, защищая родное Отечество от фашистских захватчиков. Вечная память о дедушке и гордость за него живут в сердцах внуков и правнуков.

Низкий поклон и вечная память всем, кто, не щадя себя, сражался за освобождение своего  народа, за счастье своих детей, внуков и правнуков….

Справа  Абдукаримов  Ильяс. 01.02.1941, Минск


Справа Абдукаримов Ильяс 








Внучка Шахнуз Касымова 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: