Лента новостей
0

Песков отказался комментировать "диалог о Донбассе"

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 07.04.2015 02:06 Zakon.kz
Переговоры в Минске в феврале об урегулировании конфликта на востоке Украины продолжались более 15 часов.
Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков отказался комментировать рассказ источников журнала Forbes о будто бы состоявшемся разговоре Владимира Путина и Петра Порошенко, во время которого украинский лидер предложил Москве "забрать Донбасс", сообщает Русская служба ВВС.

В понедельник журнал Forbes со ссылкой на несколько источников сообщил, что Путин поведал о разговоре с Порошенко во время встречи 19 марта с бизнесменами, входящими в Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП).

Путин, как пишет Forbes, рассказал, что Порошенко предложил ему "забрать Донбасс" в состав России", на что российский президент ответил отказом.
Диалог Путина и Порошенко будто бы состоялся во время переговоров в Минске 11-12 февраля.

"Пусть это будет на их совести - рассказывали они правду или неправду", - цитирует ТАСС Пескова. По его словам, Forbes в статье подчеркнул, что "это было на закрытой части заседания, и мы никогда не комментируем закрытые части общения".

Глава РСПП Александр Шохин в свою очередь сказал, что слова Путина были неверно интерпретированы и искажены.

Кто-то сильно подвел
"То, что слова Владимира Владимировича искажены, это факт. Речь шла об отношениях России и Украины, об исполнении минских договоренностей, но я не собираюсь пересказывать его слова… Это неверная интерпретация, а комментировать, пересказывать я не намерен", - цитирует Шохина РИА Новости.

"После такого рода утечек я не смогу настаивать на закрытых встречах, кто-то из моих коллег подвел сильно РСПП, бюро РСПП и наши отношения с администрацией президента. Пусть это будет на их совести", - посетовал Шохин.

Своеобразно прокомментировал сообщения журнала и представитель МИД Украины Евгений Перебийнис, написав в "Твиттере": "Убирайтесь из Донбасса" не означает "забирайте Донбасс", а совсем даже наоборот".

По мнению главы Совета национальной безопасности и обороны Украины Александра Турчинова, появившаяся в СМИ информация свидетельствует о попытках России "легитимизировать и объяснить миру планы по возобновлению агрессии на востоке Украины".

"Информацию о неких "подарках" с нашей стороны России невозможно воспринимать серьезно", - сказал он, добавив, что Донбасс, как и Крым, является неотъемлемой частью территории Украины.
По словам Турчинова, бюджетное финансирование оккупированных территорий возобновится в полном объеме сразу после восстановления контроля украинской власти над этими регионами и восстановления там действия украинского законодательства и конституции.

Российские власти ранее неоднократно говорили, что поддерживают территориальную целостность Украины, не считая аннексированного Россией Крыма.
"С российской точки зрения, Украина, какой мы сейчас ее признаём, территориально целостна, и должна быть поддержана в этой форме", - говорил ранее глава МИД России Сергей Лавров.
Аннексия Крыма Россией не признана международным сообществом, которое считает полуостров украинской территорией, оккупированной Россией.

Вырваны из контекста
12 февраля в Минске лидеры России, Украины, Франции и Германии по итогам длившихся более 15 часов переговоров об урегулировании кровопролитного конфликта на востоке Украины договорились о прекращении огня и об отводе тяжелой техники.

Путин сказал тогда, что сторонам удалось договориться о главном, а Порошенко рассказал, что переговоры шли непросто, украинской стороне выдвигали "неприемлемые условия".
Украина и страны Запада обвиняют Россию в поддержке и финансировании действующих в Донбассе сепаратистов. Москва отрицает причастность к конфликту на востоке Украины, а также участие российских военных в боях на стороне сепаратистов.

Слова российского президента не в первый раз пересказывает третья сторона, что нередко приводит к появлению слухов и курьезов.
В сентябре прошлого года итальянская газета La Repubblica написала, что Путин заявил главе Европейской комиссии Жозе Мануэлю Баррозу в телефонном разговоре накануне саммита ЕС, что может при желании "взять Киев через две недели".

Помощник Путина в ответ сказал, что слова Путина о якобы готовности "взять" Киев, процитированные главой Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу, были вырваны из контекста и имели другой смысл.

"Это некорректно, это выходит за рамки дипломатической практики. Это недостойно серьезного политического деятеля", - сказал Ушаков, комментируя слова Баррозу.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: