Лента новостей
0

В Пакистане разгорается коррупционный скандал, связанный с окружением экс-президента

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 07.04.2015 02:41 Zakon.kz
Политики, близкие Асифу Али Зардари, вывозили из страны миллионы долларов, которые затем клались на счета в европейских банках.
Крупный политический скандал разгорается в Пакистане, сообщает ТАСС.
Как выяснилось, представители политического бомонда страны в течение ряда лет при помощи местной фотомодели Айан Али в обход закона вывозили за рубеж миллионы долларов, которые впоследствии оседали на банковских счетах в Дубаи, Лондоне или Берне.

К помощи фотомодели прибегали даже люди из окружения бывшего пакистанского президента Асифа Зардари.
В воскресенье в международном аэропорту Исламабада сотрудники таможенного контроля решили, несмотря на предъявленный спецпропуск, досмотреть личный багаж фотомодели. Выяснилось, что в ее сумочке находилось порядка 500 тыс. долларов США, которые она незаконно пыталась вывезти в Объединенные Арабские Эмираты. По пакистанским нормам, пассажиры имеют право вывезти незадекларированными за рубеж не более 10 тыс. долларов.

Модель была арестована по обвинению в отмывании средств в особо крупных размерах, на основании этой статьи ей грозил срок до 14 лет лишения свободы. Однако Айан пошла на сделку со следствием и рассказала подробности. Оказывается, с 2011 года она, по просьбам многих высокопоставленных представителей политического истеблишмента Пакистана, она регулярно вывозила за рубеж большие суммы денег, которые затем клались на счета в банках Ближнего Востока и Европы. В некоторых случаях фотомодель даже сопровождал до трапа самолета личный помощник Зардари.

Модель продолжает давать показания, содержание которых засекречено. Известно, что она находится под арестом в тюрьме в районе Адиала в пригороде Исламабада, которая является одной из самых строго охраняемых тюрем Пакистана. Также известно, что на данный момент никто из бывших покровителей не предпринял попыток внести за девушку залог и вызволить ее из-под стражи.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: