Лента новостей
0

Пятилетие народной революции 7 апреля отмечают в Киргизии

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 07.04.2015 15:31 Zakon.kz
Судебный процесс по событиям 7 апреля продолжался в Киргизии около 4 лет.
В Киргизии во вторник пройдут траурные мероприятия, посвященные памяти жертв революции 7 апреля 2010 года, во время которой был свергнут режим экс-президента Курманбека Бакиева, передает РИА Новости.

Седьмого апреля 2010 года во время митинга, организованного объединенной оппозицией на центральной площади Бишкека Ала-Тоо, протестующие массы пошли на штурм здания правительства Киргизии, охрана здания открыла по ним огонь из боевых автоматов. На улицах Бишкека начались массовые беспорядки и столкновения, в результате которых в столице в этот день погибли 86 человек, еще несколько сотен получили тяжелые ранения.

Президент Курманбек Бакиев, пришедший к власти в результате так называемой "тюльпановой" революции 2005 года и свержения первого президента Аскара Акаева, вместе с семьей и приближенными бежал из страны и впоследствии получил политическое убежище на территории Белоруссии.

Судебный процесс по событиям 7 апреля продолжался в Киргизии около 4 лет. Всего подсудимыми проходили 28 человек, в том числе бывшие руководители государства и бойцы службы госохраны и спецподразделения "Альфа". Приговором суда экс-президент Курманбек Бакиев заочно был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьей "злоупотребление служебным положением" УК Киргизии. Экс-президент по совокупности приговорен к 24 годам лишения свободы с конфискацией имущества и отбыванием наказания в колонии усиленного режима.

Его родной брат Жаныбек (Жаныш) Бакиев, возглавлявший службу госохраны страны, признан виновным по шести статьям УК республики, в том числе о массовом убийстве, и приговорен к пожизненному лишению свободы с конфискацией имущества. Кроме того, он лишен всех воинских заслуг и звания "генерал-лейтенант".

Большие сроки получили также еще несколько высокопоставленных госчиновников режима Бакиева, в том числе бывший премьер-министр Данияр Усенов, глава ГКНБ, генпрокурор, руководитель администрации президента и т.д. Между тем суд полностью оправдал бойцов спецподразделения "Альфа", охранявших здание правительства в тот день.

Большинство приближенных клана Бакиевых были осуждены заочно и до сих пор скрываются от киргизского правосудия на территориях Белоруссии, Великобритании и странах Прибалтики.

После свержения Бакиева страну охватили волнения, которые в июне 2010 вылились в кровопролитные массовые беспорядки на юге республике — в Ошской и Джалал-Абадской областях, где вспыхнул межнациональный конфликт между киргизами и исторически проживающими там узбеками. Всего во время межнациональных столкновений, продолжавшихся три дня, погибли и пропали без вести около 450 человек, несколько тысяч получили ранения. Были уничтожены 3746 жилых домов и государственных объектов, беженцами стали около полумиллиона человек.

В ноябре 2011 года парламент Киргизии принял закон о провозглашении 7 апреля — Днем апрельской народной революции. Решение увековечить этот день в истории республики было принято, "учитывая подвиг и самопожертвование киргизского народа за свободу и достойную жизнь".

Как сообщил РИА Новости представитель пресс-службы президента Киргизии, 7 апреля в Бишкеке, а также в областных центрах республики пройдут траурные мероприятия, посвященные памяти жертв революции. "Утром во вторник с участием президента Алмазбека Атамбаева пройдет траурное мероприятие в мемориале "Ата-Бейит", где похоронены герои апрельской революции", — сообщил он.
По всей стране проходят также научно-практические конференции, круглые столы, где обсуждаются исторический опыт, причины и итоги двух народных революций, произошедших в Киргизии в марте 2005 и апреле 2010 года.
Накануне в Бишкеке состоялась презентация книги, написанной ведущими учеными Киргизии, в которых идет речь об этих значимых событиях в новейшей истории Киргизии.

"В книге речь идет не только о двух революциях, но и о их истоках. Некоторые говорят, что был сделан отброс назад после этих революций. Я считаю наоборот, это был прорыв в постсоветском пространстве. Конечно, были некоторые ошибки, но в целом они привели к тому, что народ показал, что не намерен терпеть насилие и самоуправство со стороны власти", — отметил во время презентации председатель Фонда исторического и культурного наследия народа Киргизстана "Мурас", профессор Тынчтыкбек Чоротегин.

Правоохранительные органы Киргизии в понедельник переведены на усиленный режим на время празднования пятой годовщины апрельской революции, сообщает пресс-служба МВД республики.

"В целях обеспечения общественного порядка и безопасности граждан в период проведения мероприятий, посвященных 5-й годовщине народной апрельской революции 2010 года, министерством внутренних дел республики и его территориальными подразделениями на местах проводятся организационные и практические меры. С 6 по 8 апреля весь личный состав ОВД переведен на степень боевой готовности "повышенная", — сообщает МВД.

По данным МВД, в этот день в связи с проведением памятных мероприятий на площади Ала-Тоо в центре Бишкека будет ограничено движение транспорта. "С учетом анализа преступлений, совершенных в общественных местах и на улицах, определяется дислокация постов и маршрутов патрулирования. К местам проведения массовых мероприятий максимально приближены маршруты патрульно-постовой и дорожно-патрульных служб милиции, а также выставлены дополнительные наряды в местах публичного празднования", — отметили в МВД.

Президент республики Алмазбек Атамбаев в честь 5-летия революции принял решение предоставить свой личный земельный участок в одном из спальных районов Бишкека под строительство мечети в память о погибших во время апрельских событий 2010 года.

"Шестого апреля в Бишкеке началось строительство мечети "7-апрель шейиттери" (Героев 7 апреля), инициированное президентом Атамбаевым", сообщает пресс-служба главы Киргизии. По ее данным, Атамбаев "предоставил для этого принадлежащий ему с 90-х годов на правах частной собственности земельный участок в 7 микрорайоне столицы".

Между тем оппозиция Киргизии, также ранее организовавшая свой курултай (орган народного представительства у некоторых тюркских народов, всенародный съезд знати для решения важнейших государственных вопросов) памяти, отмечает, что не все завоевания апрельской революции были закреплены. Оппозиция потребовала от властей самых решительных действий, направленных на укрепление экономики и законности, "экстрадицию главных преступников в лице семьи Бакиевых", решительного обновления судейского корпуса, введения социального тарифа на электроэнергию для малообеспеченных слоев населения и т.д.

© Фото: Vmenkov
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: