Лента новостей
0

В США гражданину Узбекистана предъявили обвинения в поддержке "Исламского государства"

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 07.04.2015 15:37 Zakon.kz
По информации прокуратуры, обвиняемый подстрекал других людей воевать на стороне ИГ, а также пытался оказать материальную поддержку боевикам этой группировки.
Гражданину Узбекистана в Нью-Йорке предъявили обвинения в поддержке террористической группировки "Исламское государство" (ИГ). Об этом сообщили в понедельник представители прокуратуры, передает ТАСС.

По их информации, обвиняемый подстрекал других людей воевать на стороне ИГ, а также пытался оказать материальную поддержку боевикам этой группировки. Как утверждается, он вошел в сговор с тремя другими мужчинами, жившими в Нью- Йорке. Им обвинения уже были предъявлены в феврале этого года. Речь идет о двух гражданах Узбекистана, а также гражданине Казахстана. На судебных слушаниях в марте все трое отказались признать свою вину.

Обвиняемый, как сообщается, признался, что передавал казахстанцу деньги, зная, что тот может отправиться в Сирию. По сведениям следствия, последний намеревался воевать в этой стране на стороне ИГ. Гражданин Казахстана в феврале был арестован в международном аэропорту имени Джона Кеннеди, где он якобы пытался сесть на самолет, вылетавший в Турцию. Далее он предположительно намеревался перебраться в Сирию.

Один из обвиненных в феврале граждан Узбекистана, согласно обвинению, тоже оказывал финансовую поддержку казахстанцу в его стремлении присоединиться к ИГ. Для гражданина Казахстана, по версии следствия, было собрано около 1,6 тыс. долларов.

Иван Пильщиков
Фото с сайта vmurmanske.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: