Лента новостей
0

Семь подвижных игр из нашего детства или как оторвать ребенка от планшета

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.04.2015 20:51 Zakon.kz
Sport.zakon.kz  решил вспомнить, в какие игры играли дети до появления компьютеров, телефонов и планшетов. А также, развитию каких качеств эти игры способствовали.  
«РЕЗИНОЧКИ»



Наверное, самая популярная игра среди девочек. Многие вспомнят слова «Пе-ше-хо-ды, точка, ма-ма точка, па-па  точка, бу-ра-ти-но …». Прыгали, как на уличном дворе, так и в школьных коридорах на большой перемене. А обладательница заветной трехметровой резинки сразу становилась самой популярной девочкой в классе. 

Правила игры: Два игрока становятся «в резиночку», затем один  игрок прыгает задания на разных уровнях по высоте. Как только прыгающий ошибается, то меняется местом с другим игроком. Уровней было шесть, последний заканчивался на уровне шеи и покорялся только самым прыгучим девочкам. 

Игра в «резиночки» развивает: прыгучесть, ловкость, гибкость, равновесие, координацию, грацию и легкость выполнения движений.

ДВОРОВОЙ ФУТБОЛ

 

Самая массовая и интересная игра. Играли в нее все от мала до велика, мальчики и девочки, и даже их родители (обычно в одной команде). Самым большим разочарованием было, когда мяч закатывался под автомобиль, застревал на дереве или залетал на крышу дома. 

Правила игры: Неограниченное количество участников, неограниченное игровое место, ворота, как правило двери гаража или обозначенное камнями место. Судьи все, но самые авторитетные были главными судьями. «Офсайд» был, но не каждый знал, что это такое. Также существовал фол, но, как правило, слишком активное толкание трактовалось как «корпус», а «корпусом в футболе можно». Самое популярное дезинфицирующее и ранозаживляющее средство - подорожник. 

Игра в дворовой футбол развивает: тактическое мышление,  командное чувство и лидерские качества, скорость и изворотливость, точность, силу, бойцовские качестваю Способность противостоять утомлению, жажде  и подготовке домашних заданий.

«КАЗАКИ-РАЗБОЙНИКИ»



Игра, которая нравится и мальчикам и девочкам. Чем больше людей в нее играют, тем интересней. Играть можно где угодно, главное, чтобы были укромные места для того, чтобы прятаться. 

Правила игры: участники игры делятся на две команды. На счет «раз-два-три» разбойники разбегаются, а казаки в это время выбирают место для «темницы», в которую они будут приводить пойманных разбойников. По прошествии определенного времени казаки отправляются на поиски разбойников. Если им удастся их поймать, то они ведут разбойника в темницу. Цель разбойника освободиться из плена и спасти своих друзей. Игра заканчивается, когда казаки переловят всех разбойников. 

 Игра в «казаки-разбойники» развивает: интуицию, дедуктивное мышление, ловкость, аккуратность и скоростно-силовые качества.

«ВЫШИБАЛЫ»



Популярная игра с мячом, для которой нужно как минимум три человека. 

Правила игры: двое из трех - вышибалы, становятся друг против друга на расстоянии пяти метров.  Их цель перебрасывать мяч друг другу, стараясь "выбить" водящего, который старается от мяча увернуться. Если водящий словит летящий мяч, то ему добавляется одна жизнь.

Игра в «вышибалы» развивает:  координацию движений, быстроту реакции, ловкость, меткость. 

«КЛАССИКИ»



Еще одна любимая игра девочек. Раньше все тротуары были изрисованы меловыми квадратиками «классиков». И даже взрослые, проходя не могли удержаться и не попрыгать.

Правила игры: Необходим какой-либо предмет, который необходимо бросать на нужный квадрат а также сами "классики", нарисованные мелом на асфальте. Начиная с первого квадрата игрок должен кинуть камень, попрыгать на одной и на двух ногах в зависимости от особенности видов классиков, развернуться и прыгать обратно забрав свой предмет. Если предмет улетел за пределы нужного квадрата, очередь переходит к следующему игроку. 

Игра в «классики» развивает: глазомер, ловкость, координацию движений.

«ГОРЯЧАЯ КАРТОШКА»



Играли, как правило, по вечерам, собравшись в круг на игровой площадке. Рассказывая во время игры истории, или комментируя броски товарищей. 

Правила игры: все встают в круг и начинают по очереди перекидывать мяч друг другу, покрикивая при этом  «Горячо». Тот, кто не поймал мяч, в качестве наказания садится на четвереньки в центр круга и пытается поймать летающий над ним мяч. Если  удалось, он  встает в круг, а его место занимает игрок, бросивший мяч.

Игра в «горячую картошку» развивает: чувство мяча, ловкость, прыгучесть. 

«МОРЕ ВОЛНУЕТСЯ РАЗ!»



Наверное, эти слова знакомы каждому, кто родился до "нулевых". Это игра «замерших фигур».

Правила игры: по системе «чики-брики пальчик выкинь» выбирается водящий. После он громко говорит:
«Море волнуется раз,
Море волнуется два,
Море волнуется три,
Морская фигура замри!»
Игроки замирают  в той позе, в которой оказались. В это время водящий, обходит всех играющих и осматривает получившиеся фигуры. Кто первый пошевелится, тот становится на место водящего, либо выбывает из игры. Водящему разрешалось смешить «замершие фигуры».

Игра «Море волнуется раз» развивает: координацию, статическую силу, выдержку и терпение.



Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: