Лента новостей
0

Вот уже больше 20-ти лет житель Мангистауской области не может получить гражданство РК

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 10.04.2015 16:26 Zakon.kz
Геннадий Чудновец проживает в Казахстане с 1993 года и до сих пор он не может добиться получения гражданства, и соответственно, удостоверения личности.
Геннадий Чудновец родился в 1984 году в украинском Донбассе. Свидетельство о рождении было выдано там же. Спустя 10 лет в далеком Казахстане у родной тети умирает муж, она остается с тремя детьми на руках, и отец Геннадия решает переехать к ней. К тому времени мать попадает в наркологию, оттуда и вовсе пропадает без вести. По закону, через определенное время, человек, который не объявляется, признается умершим по решению суда. Это решение есть у родственников, проживавших в Украине, пишет Тумба.kz.

Но вернемся в Казахстан. Здесь мальчик пошел сначала в жанаозенскую школу №7 (она была смешанная – русско-казахская), а когда спустя два года он уже в совершенстве знал казахский язык, Геннадий переводится в школу села Кызылсай, где и оканчивает 11 классов. Когда отец с Геннадием ехали в далекий Казахстан, в Волгограде их ограбили, у отца украли все документы. Но когда отец умер, родственникам удалось получить свидетельство о смерти (что умер он именно здесь).



Фото из социальной сети

- Когда мы приехали сюда, моя тетя меня прописала у себя в квартире, но так как с документами были проблемы, то при обмене на новую домовую книгу, меня выписали. Мне уже 30 лет, а я до сих пор хожу со свидетельством о рождении, - рассказывает Геннадий.

Геннадий проживает в Казахстане с 1993 года (о чем свидетельствуют справки со школ, где он учился, в том числе полученный аттестат об окончании 11 классов) и до сих пор он не может добиться получения гражданства, и соответственно, удостоверения личности.

- Постоянно какие-то препятствия. То одна бумага нужна, то другая. У меня такое ощущение, что я бегаю по замкнутому кругу. С меня сначала требовали справку из военкомата, но какой может быть военкомат, если я даже не прописан? Потом стали требовать прописку, я объяснил, что не могу прописаться, потому что нет документов. Я буквально в воздухе болтаюсь.

Поход по кругу миграционная полиция – юстиция – ЦОН продолжается у Геннадия уже не первый год.

- Последний раз в миграционной полиции мне сказали, что нужна справка с Украины о том, что нет судимости. Мне было 9 лет, когда я оттуда уезжал! Какая судимость? Но они слушать не хотят – говорят, нужна эта справка. Они что, новостей не смотрят, и не знают, что там творится? У кого я там буду запрашивать этот документ? Поехать я туда не могу, так как нет документов. Мне предложили поехать в Алматы, в посольство, но что толку, что там решат, если в Украине такой бардак творится?

Запрашивать какие-то справки через родственников - тоже не вариант. Все они сейчас в России в качестве беженцев.

Геннадий даже обращался в жанаозенский акимат, но и там никак не посодействовали.

- Моя гражданская жена обращалась в акимат, но там даже читать не стали заявление. Потому что ответ был о том, что они не занимаются утерянными документами. Да причем здесь утерянные? Их вообще нет! И еще посоветовали обратиться в миграционную полицию. Хотя я написал, что уже неоднократно туда обращался.

Сейчас Геннадий живет в Жанаозене на съемной квартире с гражданской женой. Даже расписаться молодые люди не могут из-за отсутствия каких-либо документов.

 - Мне хотя бы статус лица без гражданства получить, а дальше я опять пойду по инстанциям.

Открываем Закон РК о гражданстве. Гражданами Республики Казахстан являются лица, которые постоянно проживают в Республике Казахстан на день вступления в силу настоящего Закона (это совпадает). Статья 16. В гражданство Республики Казахстан могут быть приняты:

1) лица, постоянно проживающие на территории Республики Казахстан на законных основаниях не менее пяти лет либо состоящие в браке с гражданами Республики Казахстан не менее трех лет (справки о том, что Геннадий здесь учился и жил, есть)

Граждане бывших союзных республик, прибывшие с целью постоянного проживания в Республику Казахстан, имеющие одного из близких родственников - граждан Республики Казахстан (у Геннадия тетя – гражданка РК).

Статья 17. Основания для отказа в приеме в гражданство и восстановлении в гражданстве Республики Казахстан. …если лицо, ходатайствующее об этом:

1) совершило преступление против человечества, предусмотренное международным правом, сознательно выступает против суверенитета и независимости Республики Казахстан;2) призывает к нарушению единства и целостности территории Республики Казахстан;3) осуществляет противоправную деятельность, наносящую ущерб национальной безопасности, здоровью населения;4) разжигает межнациональную и религиозную вражду, противодействует функционированию государственного языка Республики Казахстан;5) принадлежит к террористическим и экстремистским организациям или осуждено за террористическую деятельность (замечен в этом Геннадий не был). Также есть статьи о непогашенной судимости за пределами РК. Не думаем, что в 9 лет Геннадий мог иметь эту самую непогашенную судимость.

Сейчас мы пытаемся связаться с соответствующими госорганами. Так что продолжение следует…

Ольга Золотых
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: