Лента новостей
0

В Казселезащите рассказали о готовности к сходам селей в Алматы

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.04.2015 19:58 Zakon.kz
Из-за недавних обильных снегопадов и дождей специалисты сейчас бдительно следят за обстановкой в горах.
У алматинцев нет причин бояться схода селя. Специалисты ГУ «Казселезащита» МЧС РК держат ситуацию под контролем и готовы к возможным угрозам. Об этом в ведомстве сообщили телеканалу «Алматы».

Как отметили эксперты, несмотря на то, что чрезвычайных ситуаций пока не прогнозируется, природа может быть непредсказуемой. Из-за недавних обильных снегопадов и дождей специалисты сейчас бдительно следят за обстановкой в горах.

«Мы не можем точно сказать, что селя не будет. Меры безопасности по предотвращению селевых потоков будут производиться от мая до сентября», - сообщил главный инженер ГУ «Казселезащита» Исан Кахамбаев.

Алматы от селя на сегодня защищают шесть заграждений, построенных во второй половине прошлого века. Ежегодно в селеопасный период в непосредственной близости от моренных озер, которые вызывают особое беспокойство, выставляются посты.

Самые разрушительные сходы «дракона гор» зафиксированы в 1977, 1993, 2006 годах. С подобной ситуацией пришлось столкнуться также жителям Кызылагаша в 2010 году, а в прошлом году сель размыл дороги и снес ряд построек в Талгаре. По словам Исана Кахамбаева, такие ЧП возможны из-за того, что дамбы вовремя не расчищаются.

«Я считаю, что причиной произошедшего в Тагаре стали не прочищенные селезащитные сооружения. Для таких мероприятий нужно вовремя выделять деньги. Это ЧП принесло немалый ущерб», - сказал представитель ГУ «Казселезащита».

В ведомстве проинформировали, что несмотря на готовность к возможным угрозам, воспрепятствовать стихии нельзя – все зависит от погоды. Поэтому специалисты призывают население внимательно отслеживать сообщения ЧС-ников. 

фото: elhow.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: