Лента новостей
0

Меценаты выделили 483 млн тенге на реализацию проекта модернизации Алматинского зоопарка

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 12.04.2015 15:17 Zakon.kz
«Мы хотим не просто возродить к жизни любимое место отдыха алматинцев,   но и сделать наш зоопарк лучшим в Евразии. ", - сказал глава попечительского совета зоопарка Р.Баталов.
В Алматы состоялась презентация новой Концепции развития  Алматинского зоопарка.  В мероприятии приняли участие аким Алматы Ахметжан  Есимов, представили бизнес-сообществ,  отечественные и иностранные инвесторы, сообщает пресс-служба акима города.

Как отметил  глава попечительского совета Алматинского зоопарка Раимбек Баталов, планы по развитию и  реконструкции  зоопарка содержат в себе как оперативные меры  реагирования (ремонт и реконструкция аварийных построек,  работы по благоустройству, создание дополнительных сервисов),  так и более масштабные мероприятия по полному переустройству  в соответствии  с последними мировыми тенденциями  в развитии зоологических  парков.      

 Реализацией программы возрождения уникального для Казахстана научно-развлекательного объекта займется новое руководство зоопарка при поддержке попечительского совета, куда вошли известные деятели науки,  культуры и представители крупного казахстанского бизнеса. В частности, представители деловых кругов мегаполиса, таких как АО «Народный сберегательный банк Казахстана»,  «Capital Partners», компании «Технодом» и др. выразили готовность финансовой поддержки проекта на общую сумму 483 млн тенге.

«Мы хотим не просто возродить к жизни любимое место отдыха алматинцев,   но и сделать наш зоопарк лучшим в Евразии. У нашего зоопарка огромный потенциал - как научный, так и потенциал обучения, развлечения и есть все возможности для того, чтобы стать визитной карточной города как, например, Шымбулак или Медеу", - сказал Р.Баталов.

Глава мегаполиса ознакомился с проектом масштабной реконструкции и отметил актуальную значимость и необходимость проведения реформ модернизации в  одном из старейших объектов Алматы.  
«В следующем году зоопарку исполняется 80 лет. Та концепция, которая существовала, сохранилась вплоть до вольеров. В прошлом году зоопарк посетило 420 тыс человек. В целом неплохой показатель, но бывали годы, когда и до 1 млн доходило. Я думаю, что такое вполне под силу, если мы будем модернизировать зоопарк. На сегодня проделана определенная работа в этом направлении      и она будет продолжена», - сказал аким.

 Аким отметил финансовую поддержку со стороны алматинских бизнесменов и поблагодарил меценатов за  выделенные  на реализацию программы  развития зоопарка средства. Также аким особо подчеркнул, что развитие Алматинского зоопарка будет осуществляться с учетом мнения общественности города,  в связи с чем будет создан Общественный Совет.

«Ежегодно финансирование увеличиваем, в 2014 году на 45 млн, правда и доходы увеличились на 49 млн. Тем не менее, порядка 60-65 % финансирования производится за счет местного бюджета.  Наши бизнесмены активно взялись за возрождение зоопарка. Все будет прозрачно, выделенные средства  будут  использованы по направлению  и Общественный Фонд будет отчитываться», - сказал Ахметжан Есимов.

Проект масштабной реконструкции разрабатывает всемирно известное архитектурное  бюро  Питера Разбаха, на счету которого проекты зоопарков в Берлине, Турине, Дубае, Тегеране, Дюссельдорфе и других городах. Проект предусматривает полную (90%) перестройку зоопарка по принципу географического зонирования. В одной зоне будут собраны все животные, место обитания которых тот или иной континент - Африка, Азия, Арктика и т.д. Будут созданы новые, удобные и безопасные вольеры, особое внимание в новой концепции уделено улучшению содержания животных и строительству крытых (зимних) павильонов.  




Фото с сайта Today.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: