Лента новостей
0

Народному писателю РК М.Алимбаеву вручена медаль в честь 70-летия Победы в ВОВ

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 13.04.2015 17:29 Zakon.kz
М.Алимбаев - казахский поэт, детский писатель, переводчик, лауреат Государственной премии КазССР.
В Алматы аким Алмалинского района Серик Кусаинов поздравил ветеранов войны Музафара Алимбаева и Екатерину Баранову с предстоящим Днем Победы и вручил им юбилейные медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», передает МИА Казинформ.

Народный писатель Казахстана родился 29 октября 1923 года в селе Маралды Павлодарской области. 18-летним комсомольцем-добровольцем ушел на фронт. Был рядовым солдатом, заместителем командира минометной батареи тяжелых самоходных установок, офицером штаба учебной танковой части. На фронте продолжал  писать, его стихи публиковались в республиканской газете «Социалистік Қазақстан», в газетах Калининского и Болховского фронтов. В звании старшего лейтенанта демобилизовался в 1948 году.

Окончил КазГУ имени С.М.Кирова, работал заведующим отделом журнала «Пионер», заведующим отделом художественной литературы и заместителем главного редактора газеты «Қазақ әдебиеті», главным редактором детского журнала «Балдырған». В 1952 году выпустил первую книгу «Песни о Караганде». Автор текстов современных казахских песен и текста первого Гимна Республики Казахстан. Участвовал в переводах произведений Пушкина, Лермонтова, Маяковского, Хикмета, Тихонова, Суркова, Баруздина и эпоса «Манас» на казахский язык. На его стихи написано около 200 песен, которые любимы народом и очень часто исполняются. Награжден медалями СССР, почетными грамотами Верховного Совета Казахской ССР.

Е.Баранова родилась 29 июня 1925 года в селе Новикова, Курской области. Служила с 1943 года в эвакогоспитале на 1-м Украинском фронте, прошла половину Чехословакии, Польши и Германии. После демобилизации с 1945 года работала медсестрой в пограничном госпитале. С 1960 года до выхода на пенсию трудилась в больнице Совмина КазССР. 

Фото с сайта massaget.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: