Лента новостей
0

По линии Жилстройсбербанка в этом году казахстанцы получат порядка 10 тысяч квартир

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.04.2015 18:08 Zakon.kz
Обладателями доступного жилья смогут стать жители 17 населенных пунктов.
Программой развития регионов до 2020 года охвачены крупные мегаполисы, областные центры и малые города Казахстана. Всего, при соблюдении сроков строительства, по линии ЖССБК сдать планируют 570 тысяч кв. м жилья.

Так, на основании подписанных соглашений с местными акиматами по направлению «Жилье для всех категорий населения» ЖССБК ожидает завершения строительства 6 906 квартир. По количеству сдаваемых в эксплуатацию квадратных метров лидируют Алматы - 1376 квартир и Астана - 994 квартиры.

По направлению «Жилье для молодых семей» в этом году ожидается сдача 2 760 квартир. И здесь лидирует столица, где будет сдано 672 квартиры. На втором месте - Усть-Каменогорск, там ключи получат 435 семей, третье место разделяют Шымкент и Караганда. В этих городах будет сдано по 216 квартир.

Одними из первых в этом году новоселами стали жители Актау - 400 семей получили ключи от квартир, построенных по программе «Доступное жилье-2020» по линии Жилстройсбербанка. Всего в Мангистауской области до конца текущего года планируют завершить строительство еще двух домов на 120 и 670 квартир для участников Программы по линии ЖССБК.

Для своевременного окончания строительства доступного жилья по направлению банка в 2015 году из Национального фонда выделено дополнительно 30 миллиардов тенге.

Вместе с тем Жилстройсбербанк эффективно использует и средства системы жилстройсбережений. Это помогает снизить нагрузку на государственный бюджет. Так, в качестве оплаты за построенные дома по программе «Доступное жилье-2020» банк досрочно вернул в бюджет около 60 миллиардов тенге. В этом году планируется возвратить более 30 миллиардов тенге.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: