Лента новостей
0

Депутаты возмущены исчезновением пенсионных накоплений казахстанцев

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.04.2015 22:59 Zakon.kz
Парламентарии предложили сажать нерадивых банкиров за решетку.
Сегодня в ходе презентации законопроекта по пенсионному обеспечению в Мажилисе разгорелись нешуточные страсти, сообщает Zakon.kz. 

Первым вопрос – куда делись пенсионные накопления – поднял Мухтар Тиникеев.

"Мы собрали все пенсионные активы в единый фонд. Почему в минусе оказывается? Многим из нас пришли уведомления , и там в минусе по 90, по 70 тысяч. Почему это произошло? Я уже не беру тех людей, для которых это вообще сумасшедшие деньги", - задал вопрос М.Тиникеев .

Отвечая на вопрос, заместитель Председателя Национального банка Дина Галиева пояснила, что объединение всех пенсионных фондов началось в 2013 году. Сначала ЕНПФ принял 4 фонда, а уже в 2014 году оставшиеся 5 фондов .

"ЕНПФ был образован на базе ГНПФ. Когда мы приняли эти все активы, мы посмотрели, что у нас один и тот же инструмент может числиться по разным ценам, в разных пенсионных фондах. Поэтому перед нами была поставлена задача, чтобы привести их все в единую цену. Мы наняли независимых экспертов, то есть это большая четверка, одна компания из большой четверки, которая проводила у нас полностью экспертизу, по результатам экспертизы да, мы привели их к единой цене. То есть мы посадили этот минус, который был, где то около 90 миллиардов. По всей пенсионной системе", - отметила эксперт.

Однако депутатов такой ответ больше возмутил, чем удовлетворил.

- Каждый год начисляли людям плюсом, и тут раз – минус 90 миллиардов! Значит вы украли у людей! – эмоционально продолжил Мухтар Тиникеев. - Вы нанимаете иностранных аудиторов! Платите им бешеные деньги, что они вам дали? Они вам дали фамилии, кто украл эти деньги? Или куда делись эти деньги? Сколько вы заплатили иностранным? У каждого банка были свои страховые компании. У каждого банка практически. Вот эти деньги они просто занимали в этих страховых делах. Выплачивали кредиты, брали с этих денег шапки, и сейчас мы говорим, не знаем. Сажайте этих банкиров тогда, не знаете.

Возмущенных депутатов пришлось успокаивать, председатель рабочей группы Светлана Ферхо заявила, что первая рабочая группа по данному законопроекту будет посвящена всем проблемным вопросам.

"Я думаю, сейчас наверно не нужно давать ответ, потому что мы все работаем на результат. А если он сегодня ставит одни только вопросы, значит, результат получился никакой. Я предлагаю к этим вопросам вернуться, детально проанализировать", - заявила С.Ферхо.

К слову, ответ на этот вопрос – куда все таки делись 90 миллиардов пенсионных сбережений - в письменном виде попросили предоставить каждому депутату.

Меруерт Шакенова, Астана
Фото: newskaz.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: