Лента новостей
0

В Алматы владельцы кыргызских авто просят о помощи главу государства

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.04.2015 15:19 Zakon.kz
Несколько десятков человек жалуются, что полицейские не дают им вернуть машины.
В Алматы владельцы кыргызских авто просят о помощи главу государства, сообщает 31 Канал.

Хождения по мукам этих людей продолжаются уже больше года. Всех их объединила общая проблема - они лишились своих машин, которые были куплены в соседнем Кыргызстане. Отчаявшись добиться возврата своего имущества, они решили обратиться напрямую к Президенту республики, считая арест своих автомобилей произволом.
 
СЕРГЕЙ БАСАРГИН, житель г.Алматы:
- Ввезли машину, все документы, все в порядке было. Просто остановила патрульная машина, не объясняя ничего, забрали документы и сказали езжать за ними. Привезли машину, поставили на СВХ, выписали какие-то бумажки, и всё - сказали: «Идите, ждите суда». Через два месяца суд, мы оплатили все штрафы. В течение месяца сказали у нас заберут машину.

Однако надежды на то, что арестованные машины будут возвращены владельцам, крайне малы. Этого не произойдет даже после вступления Кыргызстана в Евразийский союз. Как сообщалось ранее, Бишкек планирует подписать соответствующее соглашение уже в начале мая этого года. Более того, эксперты уверены, что, вопреки ожиданиям, даже после того, как Кыргызская республика станет частью ЕАЭС, автомобили из этой республики не станут более дешевыми для жителей других стран объединения.
 
ГЕННАДИЙ ШЕСТАКОВ, президент Ассоциации таможенных брокеров Казахстана:
- Человек, который приобретёт эту машину, должен будет показать дополнительную оплату таможенных пошлин с разницей между тем, что он оплатил в Киргизии и тем, что подлежало бы ввозу на общую территорию Таможенного союза.

Впрочем, автомобили с кыргызскими номерами вполне смогут свободно перемещаться по территории стран союза, но с одним условием: если владельцем машины будет оставаться гражданин Кыргызстана. В этой связи эксперты прогнозируют увеличение покупок по так называемой "серой" схеме, когда продавцы из соседнего государства будут просто выписывать доверенности на иностранцев, приехавших из других стран Евразийского объединения.

Тимур Ермашев, Думан Сулейменов

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: