Лента новостей
0

Чей сайт круче или обзор интернет-порталов клубов КПЛ (ч.1)

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.04.2015 22:03 Zakon.kz
Sport.zakon.kz промониторил официальные сайты футбольных клубов казахстанской премьер-лиги с целью оценить их жизнедеятельность. 

ФК «АСТАНА»


Адрес: fca.kz

Дата создания: 2013

ПЛЮСЫ: официальный сайт действующего чемпиона страны разработан профессионалами своего дела. Приятный задний фон, на котором «лежит» весь контент fca.kz, компактность и удобность расположения главных материалов.

МИНУСЫ: что касается оформления и оперативности некоторых разделов, то тут, к сожалению, ситуация уже не такая радующая. Когда тот или иной материал размещается в TOP и одновременно в «Новости клуба» – нужно быть крайне внимательным с подбором сопровождающего кадра. Не всегда он может идеально лечь и там, и там.

Не очень удобно читать огроменный отчет об игре с компьютера/планшета/телефона. Тем более, когда видишь всего лишь одну заставочную фотографию. Если разбавить текст большим количеством кадров или и вовсе сократить – это лучшая гарантия того, что он будет прочтен до конца.

Незначительные минусы - не меняющееся старое командное фото в разделе «Команда», где еще никуда не ушли экс-капитан Кайрат Нурдаулетов, «любимчик» Станимира Стойлова Атанас Курдов, Дамир Кояшевич и другие уже бывшие игроки; медленная «заливка» фоторепортажей с домашних встреч «Астаны».

Очень даже значительный, самый серьезный – отсутствие послематчевых и больших интервью с игроками, а также отсутствие английской версии официального сайта. Для команды, которая в нынешнем году будет представлять Казахстан в Лиге чемпионов УЕФА, это просто недопустимо.

ФК «АКТОБЕ»


Адрес: fc-aktobe.kz

Дата создания: 2014

ПЛЮСЫ: оперативное размещение материалов, полная информация по наличию клубной атрибутики. 

МИНУСЫ: новый официальный сайт актюбинцев визуально смотрится намного хуже предыдущего. Больше напоминает «кустарную» работу какого-то программиста без фантазии. Далее. Во-первых, непонятно, зачем публиковать на главной странице половину текста из отчета об игре и послематчевой пресс-конференции. Не лучше ли спрятать всю «вкусную начинку» под красивым «фантиком» как это принято по стандарту? «Фишка» терпит фиаско, напоминает переполненную мусорную свалку, где всегда видно, что люди приносят из дома.

Во-вторых, невозможно заглянуть в прошлое действующих футболистов команды. Где они играли, сколько голов забили, сколько провели матчей, их самые значимые достижения – такой информации нет. Особенно этот минус актуален с новичками «Актобе».

В-третьих, отсутствуют казахская и английская версии сайта. Казахоязычные болельщики и будущие соперники по Лиге Европы, вам нет смысла в данную секунду заходить на fc-aktobe.kz.

В-четвертых, нет фоторепортажей с домашних матчей. Один кадр на каждый отчет – это, извините, не совсем серьезно.

ФК «КАЙРАТ» (Алматы)          


Адрес: fckairat.kz

Дата создания: 2014

ПЛЮСЫ: официальный сайт алматинцев разработан профессионалами своего дела. Сильный задний фон с нарисованными футболистами и обязательным клубным логотипом, на котором «лежит» весь контент fckairat.kz, компактность и удобность расположения главных материалов. Полная информация по наличию клубной атрибутики в собственном магазине

МИНУСЫ: плохая работа с казахской и английской версиями сайта. Имея такую мощную поддержку в лице Кайрата Боранбаева, клуб не может или не хочет найти постоянных переводчиков. Какие Еврокубки, какие грандиозные планы с выходом на международный уровень, если «Кайрату», по сути, нечего предложить западному пользователю?

Отсутствие стабильности в размещении фоторепортажей с домашних матчей команды, отсутствие новичков «Кайрата» в разделе «Основная команда». Невозможно играть в КПЛ со всего лишь 16 футболистами. Бедный Владимир Вайсс. И это только значительные недочеты.       

ФК «ОРДАБАСЫ» (Шымкент)


Адрес: fcordabasy.kz

Дата создания: 2015

ПЛЮСЫ: по сравнению с прошлыми годами, на клубом сайте шымкентцев стали оперативно появляться неважно как оформленные отчеты о матчах «Ордабасы». Это уже большое достижение для тамошнего руководства.

МИНУСЫ: непонятно кто делал этот «шедевр», но сделан он на жирную двойку. Больше похож на ужасную тестовую версию, над которой еще трудиться и трудиться. Месяц, два, три, может даже четыре. Перечислять все «косяки» умельцев нет смысла. Замучаетесь читать. Лучше зайдите сами и посмотрите. А потом сравните с другими сайтами. Хотя бы с предыдущими…

ФК «КАЙСАР» (КЫЗЫЛОРДА)  


Адрес: fckaysar.kz

Дата создания: 2014

ПЛЮСЫ: в кои-то веки главное лицо «волков» стало красивым и гордым. Карагандинские «пластические хирурги» поработали на славу, поскольку на fckaysar.kz теперь приятно смотреть и хочется заходить. Удобный «движок», все просто и понятно.   

МИНУСЫ: после того, как любое подобное «лицо» проходит проверку и утверждается, за ним уже начинает следить сам хозяин. И тут начинается самое печальное. Неизвестно, конечно, что было в прошлом году с fckaysar.kz, но в нынешнем без «косяков» не обходится.

Вопрос первый: зачем заявлять английскую версию, если ее на самом деле нет?

Вопрос второй: почему не оперативно размещаются отчеты о матчах «Кайсара»?

Вопрос третий: когда на сайте появятся тексты послематчевых пресс-конференций главных тренеров и блицы с игроками?

Вопрос четвертый: почему фоторепортажи с матчей появляются через раз? Надеяться ли пользователям на какую-то стабильном в данном вопросе?

ФК «ШАХТЕР» (КАРАГАНДА)  


Адрес: shahter.kz

Дата создания: 2015

ПЛЮСЫ: у «горняков» из года в год более чем достойная «картинка» на официальном сайте. Красочная, согласно клубным цветам, с четкой структурой, активная работа большинства разделов, полная информация по наличию клубной атрибутики. Впечатляет и задний фон с меняющимися футболистами «Шахтера». Восхитительная экспрессия!

МИНУСЫ: к сожалению, даже здесь не обошлось без недочетов. Большой отчеты о матчах – одна фотография. Отсутствие казахской и английской версий сайта. «Селтик» не прошли, но жизнь продолжается. Не на всех игроков команды есть полное досье.

(Продолжение следует…)

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: