Лента новостей
0

Казахстанец, тренирующий «Зенит», о своем настоящем и будущем

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.04.2015 02:19 Zakon.kz
Экс-футболист «Кайрата» и «Зенита», а ныне тренер молодежного состава санкт-петербургского клуба Евгений Тарасов поделился мнением о сборной Казахстана и в очередной раз признался в любви Алматы…

- В Академии «Зенита» вы работаете с 2010 года и уже доросли до тренера дубля. Вы довольны своим настоящим?

- Безусловно. Когда работаешь в структуре такого большого клуба – грех вообще на что-то жаловаться. В данный момент меня все устраивает, я очень счастлив в «Зените».  

- Если коротко говорить о вашем восхождении в иерархии питерского клуба, чего из самого значимого удалось добиться?

- С командой 96-го года рождения, где я работал помощником, мы выиграли первенство России, после чего очень хороший результат показали в Юношеской Лиге чемпионов УЕФА. Дошли до четвертьфинала, проиграли будущему триумфатору турнира - лондонскому «Челси». В целом же, значимых и важных побед было достаточно много. Каждой я горжусь…    

- Кто из тех ребят, кого вы тренировали, может в будущем стать лицом нового «Зенита»?

- Не хочу называть конкретных имен, но, поверьте, такие игроки есть. Не один, не два, не три. На них в дальнейшем рассчитывает и клуб, и мы, тренеры, видим в ребятах отличную перспективу.

- Есть ли пацаны с восхитительным потенциалом в дубле?

- Таких у нас много (улыбается). Единственное, перед тем как получить вызов в первую команду, им нужно будет великолепно зарекомендовать себя в «Зените-2», который под руководством Владислава Радимова в данный момент выступает во втором дивизионе.  

- Тем не менее, дела у дубля «Зенита» в чемпионате России, в отличие от основного состава, идут не самым лучшим образом. 11-е место в турнирной таблице после 25 проведенных матчей…

- Я бы не назвал это неудачей. Просто у нас очень молодая команда, которая выходит на поле не против своих сверстников, а ребят куда-более старших. На два-три года... Отсюда и соответствующий результат. С другой стороны, мы понимаем, что мы – «Зенит», мы всегда должны биться за медали. Поэтому и пытаемся сейчас исправить ситуацию. Надеюсь, очки в оставшихся матчах еще наберем.

- Много ли детей из Казахстана обучаются в Академии «Зенита»?

- Не могу сказать, что их много, но такие ребята, действительно, есть. В свое время их родители переехали в Санкт-Петербург, следовательно, это дети с казахстанским прошлым. Также несколько раз приезжали на просмотр, однако в случае с талантливыми пацанами все упиралось в бумажную волокиту: смена гражданства и все такое…


- Совсем недавно вы получили лицензию категории А, которая дает вам право занимать должность главного тренера команды первого дивизиона, а также работать ассистентом главного тренера в премьер-лиге. Означает ли это, что в скором времени Евгений Тарасов покинет семью «Зенита»?

- Вы знаете, я даже не хочу об этом думать (смеется), потому что меня все устраивает в «Зените». Та работа, которую я делаю, мне очень сильно нравится. Конечно, рост необходим, но сейчас слишком рано об этом говорить. Тренеру Тарасову еще учиться и учиться (улыбается)

- За казахстанским футболом продолжаете следить?

- Естественно. Буквально вот вчера просматривал турнирную таблицу КПЛ и расстроился за «Шахтер» с «Тоболом». Старт чемпионата им явно не удался. Плюс ко всему у меня остались друзья в Казахстане – Ерлан Уразаев, Алихан Акказынов, Али Алиев, Руслан Балтиев, Рафаэль Уразбахтин, Рахман Асуханов и многие другие. С ними я постоянно на связи. У нас сохранились теплые отношения.  

- Когда карагандинский «Шахтер» наделал шуму в Лиге Европы, а «Астана» дошла до противостояния с «Вильяреалом» - сильно этому удивились?

- В Казахстане не такой слабый чемпионат, чтобы потом чему-то удивляться. Очень порадовался за команды, по-настоящему переживал. Действительно, это достижение, которого раньше не было. Приятно, что мы очень здорово показали себя на европейской арене. Уверен, от этого уровень премьер-лиги будет только расти.  

- Смотрели товарищеский матч Россия – Казахстан?

- Такую игру я не мог пропустить (улыбается). Что сказать? Каждая сборная решала свою задачу. У Казахстана в составе я увидел достаточно опытных и квалифицированных ребят. Прослеживался рисунок игры, была хорошая мотивация. Могли и победить.

- В России посчитали позором этот ничейный результат?

- Я бы не назвал 0:0 позором. Просто данный спарринг лишний раз показал, что наши молодые футболисты еще не достаточно квалифицированные, дабы вызываться в главную команду страны. Потом, очень трудно сделать результат, когда между ребятами нет элементарной сыгранности. Фабио Капелло, видимо, и хотел показать, что игроки есть, но не все могут выходить в основном составе сборной. Нужно их вливать точечно. Это мое видение ситуации.    

- Ваше мнение о Юрии Красножане, который ныне тренирует нашу сборную?

- По одной игре сложно что-то сказать. Хотя я видел и контрольный матч в Турции против Молдовы. Однозначно, прослеживается определенный рисунок. Быстрые выходы в контратаку, очень нравится, что уделяется повышенное внимание стандартным положениям. Я бы даже их назвал неординарными стандартами (улыбается)… Самое главное, что ребята слышат, чего от них хочет тренер. А Красножан, бесспорно, квалифицированный специалист. Возможно, это положительное приобретение сборной.  

- Кстати, когда вы в последний раз были в родном Алматы?

- В октябре прошлого года на защите тренерской лицензии.   

- То есть в ближайшее время мы не сможем с вами увидеться в южной столице?

- (улыбается) Ну почему? Если график летом будет не таким насыщенным, то, возможно, и прилечу. У меня там мама еще осталась. С ней хочу повидаться.   

- Можно ли сказать, что теперь Санкт-Петербург и Алматы – два ваших любимых города?

- Безусловно (улыбается). Эти два замечательных города навсегда в моем сердце. Я их очень сильно люблю. И люблю, конечно же, одинаково…


Досье

Евгений Тарасов

Дата рождения: 25.03.1979 г.

Место рождения: Алматинская область

В качестве нападающего выступал за «Кайрат» (Алматы), «Зенит» (Санкт-Петербург), «Сокол» (Саратов), «Тобол» (Костанай), ФК «Лисма-Мордовия» (Саранск), «Шахтер» (Караганда), «Есиль-Богатырь» (Петропавловск) и «Акжайык» (Уральск).

За национальную сборную Казахстана провел шесть матчей и забил один гол.

Достижения: в составе «Зенита» стал бронзовым призером чемпионата России (2001) и финалистом Кубка страны (2002). Участник молодежного ЧМ-99 в Нигерии.

Тимур БАЙКЕТАЕВ 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: