Лента новостей
0

10 фактов, которых вы не знали о легкоатлетке Ольге Рыпаковой

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.04.2015 13:30 Zakon.kz
В преддверии легкоатлетического сезона корреспондент sport.zakon.kz поговорил с Олимпийской чемпионкой Лондона-2012.
1. Я начинала заниматься семиборьем. Но с возрастом мне стало сложнее переносить такие большие нагрузки, не хватало сил на такие виды как метание копья, толкание ядра. Еще были виды, над которыми мне необходимо было много работать. Вскоре решили остановить свой выбор на прыжках в длину, через год попробовали тройной. Я поняла, что мне этот вид легкой атлетики подходит больше. Возможно, есть природная предрасположенность, мне хорошо удается техника прыжка. Здесь по сравнению с прыжком в длину не так важна скорость разбега, я могу сохранить набранную скорость в прыжке благодаря правильной технике. 

2. Мой отец – мой тренер. На тренировках мы работаем, как тренер со спортсменом, иногда такие отношение продолжаются и дома. С одной стороны это плохо, с другой хорошо. Я всегда под присмотром, папа не дает мне расслабиться, чтобы я не забывала, что я спортсменка. Следит за моим режимом, питанием, нагрузками. Конечно, бывают споры в тренировочном процессе, но все решается благополучно.



3. Я представляю спортивный клуб ЦСКА. Не могу сказать, что я чувствую себя военнослужащим, потому что не нахожусь каждый день в армии. Однако я всегда держу в уме то, что я военнообязанная, и ко мне проявляются особые требования. Но учитывая, что я действующая спортсменка, у меня имеются послабления. 

4. Я принимала участие в модной фотосессии после Олимпийских игр в Лондоне. Работать в качестве модели мне понравилось, но заниматься этим не хотела бы, это не мое. После мне таких предложений не поступало, но даже если бы поступили, я была бы вынуждена их отклонить. Потому что подобная деятельность сильно отвлекает от тренировочного процесса. В повседневной жизни я предпочитаю более практичную, удобную одежду. А на торжественные мероприятия мне, естественно, нравится красиво одеваться, наряжаться, хорошо выглядеть. 



5. Я верю только в хорошие знаки. Потому что были такие моменты, когда все говорило о предстоящем хорошем событии. Я верующая, православная, всегда ношу крестик, а также кулон с изображением Святой Девы Марии. 

6. Я предпочитаю здоровую пищу. В еде могу позволить себе все, главное чтобы это было полезно. Ем мясо, рыбу, курицу, овощи, фрукты, макаронные изделия, и, конечно же, сладости. Ограничиваю употребление газированных напитков. И вообще не приемлю алкоголь. Во время первой беременности я практически не набрала лишнего веса, во второй раз была другая ситуация. Сыночка грудным молоком я кормила практически до года и не ставила перед собой цель быстро прийти в форму. Все получилось само собой, без лишних усилий. В тройном прыжке если есть лишний вес, то он ощутим, начинает влиять, как на результат, так и связочный аппарат. Хотя это сугубо индивидуально.



7. Со своим супругом, который сейчас также является моим тренером, я познакомилась на стадионе. Он - алматинец, я из Усть-Каменогорска приехала на сборы в Алматы. Тренировка у нас была на Центральном стадионе, нас познакомили общие знакомые. Я не сразу поняла, что это мой человек. Прошло какое-то время, потом у нас завязались серьезные отношения. 

8. Моя дочка Настя в этом году заканчивает четвертый класс, занимается легкой атлетикой, с недавних пор начала заниматься спортом серьезно. Уже имеет кое-какие успехи. Главное, чтобы ей нравилось, и она росла активным ребенком. Сыночку один год десять месяцев. Он ходит с нами на тренировки, играет, бегает. Кирилл больше похож на мужа. Я всегда знала, что когда выйду замуж, то возьму фамилию супруга. Я считаю, что это правильно, одна семья - одна фамилия. 



9. В день рождения моего мужа я сделала ему необычный подарок. Мы поехали за город, он не знал, какой сюрприз я ему готовлю. Там у него была возможность полетать на маленьком самолетике. Конечно вместе с инструктором. Он был удивлен и очень счастлив такому подарку. Получил кучу положительных эмоций. 

10. В этом сезоне мой главный старт - чемпионат мира. Он состоится в августе в Пекине. Также я приму участие в некоторых этапах «Бриллиантовой лиги». По ходу нужно будет готовиться и к Олимпийским играм в Рио-2016. Этот сезон у нас предолимпийский, на лицензионных стартах нужно показать высокие результаты и побороться за право участвовать на олимпиаде. Свою физическую форму оцениваю как среднюю, пока еще нахожусь не в боевой. Подготовительный процесс идет по плану. 



Диляра Азанбекова
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: