Лента новостей
0

Казахстанскому волейболу не нужны легионеры – наставник сборной РК

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.04.2015 04:49 Zakon.kz
Главный тренер женской сборной Казахстана Александр Гутор рассказывает о текущем положении дел в отечественном волейболе.     

ОБ ИТОГАХ ЗАВЕРШИВШЕГОСЯ ЧЕМПИОНАТА КАЗАХСТАНА

Первые четыре команды бились до последнего тура. Это говорит о том, что из года в год растет уровень игроков. Получился очень интересный и качественный чемпионат. В очередной раз заслуженную победу праздновал «Жетысу» (Талдыкорган), который на сегодняшний день является абсолютным лидером отечественного волейбола, а также базовым клубом национальной сборной. Долгое время лидировал «Иртыш-Казхром» (Павлодар), однако в концовке северянам не хватило сил. Тем не менее, повторюсь, борьба между этими клубами была невероятно острая. Главные минусы чемпионата? Это, однозначно, травмы девочек. Некоторым даже пришлось делать операции за границей.         

О РАЗОЧАРОВАНИЯХ ПЕРВЕНСТВА СТРАНЫ

Те игроки, которые вызываются в сборную, ниже своего уровня не выступили. Никто меня не разочаровал.


О ЮНЫХ ЗВЕЗДОЧКАХ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ВОЛЕЙБОЛА

В Казахстане я работаю уже четвертый сезон, и в поле зрения тренерского штаба сборной находится где-то тридцать молодых игроков. Мы за ними постоянно следим, кого-то вызываем на сборы. Например, в прошлом году у нас были три юниорские команды, функционирует вторая сборная, в этом году 23-летние… То есть резерв хороший. Почти на всех позициях. Единственная серьезная проблема – центральные блокирующие. Девочкам не хватает именно ростовых данных, поскольку, чтобы успешно представлять страну на международной арене, рост центрального блокирующего должен быть в районе 190 см. А скорость и технику можно развить. Если называть поименно, то очень перспективная волейболистка Айнагуль Айжарикова. Через несколько лет она будет представлять интерес для главной команды. Те же сестры Акиловы - Екатерина и Наталья…        

О ГЛАВНЫХ СТАРТАХ СБОРНОЙ

В понедельник, в Алматы, начинается наш учебно-тренировочный сбор, после которого мы отправляемся в Китай. Там, помимо УТС, проведем два-три спарринга с одним сильным клубом. Далее – уже чемпионат Азии. Потом вновь УТС в Алматы, «Кубок Ельцина» в Екатеринбурге, отборочный этап мирового Гран-при в Талдыкоргане (1 тур) и Перу (2 тур). В случае успешного выступления в Южной Америке, финальная часть Гран-при пройдет в Австралии. На этом наш сезон заканчивается.         

ОБ УЧАСТИИ СБОРНОЙ КАЗАХСТАНА В МЕЖДУНАРОДНОМ ТУРНИРЕ «КУБОК ЕЛЬЦИНА»

Это, конечно, престижный старт, однако для нашей команды он является подготовительным. То есть там мы, в первую очередь, будем налаживать наши игровые связи. Какой-то конкретной задачи занять то или иное место перед сборной Казахстана не стоит.   

О ЗАДАЧАХ НА ЧЕМПИОНАТЕ АЗИИ

Несмотря на то, что мы собрали новую сборную, задачу от этого менять ни в коем случае нельзя. Попасть в четверку лучших. Будем биться в каждом матче. Главные соперники? Китай, Южная Корея, Япония, Таиланд, Тайпей, Вьетнам, Иран, Австралия. Согласен, список внушительный, но мы сдаваться не намерены. Как-никак отбор на Олимпийские игры.

О ЛЕГИОНЕРАХ

Об этом можно говорить много, однако скажу самое главное: на сегодняшний день детский волейбол в Казахстане развивается очень хорошо. Появилось много талантливых девочек, стало больше юношеских команд. Нам не нужны легионеры. Лучше вкладывать средства в свои кадры. Что же касается проблем, то при всей положительной динамике нет СИСТЕМЫ, которая блестяще работала в советское время. Необходимо открыть тот же спортивный интернат для национальных сборных. Эта инициатива должна быть на государственном уровне. Тогда последует еще более качественный рывок… 

Тимур БАЙКЕТАЕВ

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: