Лента новостей
0

Филиппины обвинили Китай в "двойной игре"

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.04.2015 21:23 Zakon.kz
Китайская сторона претендует на всю территорию Южно-Китайского моря вместе с находящимися на ней островами.
Правительство Филиппин заявило, что власти Китая пытаются фактически взять под свой контроль Южно-Китайское море, передает Русская служба BBC.

Выступая на региональной встрече министров стран-членов АСЕАН, министр иностранных дел Филиппин Альберт дель Росарио призвал страны Юго-Восточной Азии выступить против этой политики Китая, которую он назвал двойной игрой.

Пекин претендует на обширные спорные территории в регионе. Пытаясь застолбить на них свое присутствие, Китай создает искусственные острова и строит дороги и гавани на территориях, оспариваемых Филиппинами, Вьетнамом и другими государствами региона.

Китайская сторона претендует на всю территорию Южно-Китайского моря вместе с находящимися на ней островами. По расчетам геологов, под ними расположены крупные залежи полезных ископаемых.

В 2013 году Филиппины подали заявку об урегулировании территориальных споров в Гаагский трибунал, однако Пекин принял решение не участвовать в этой тяжбе.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: